Заместительная гормональная терапия в период менопаузы

В нашем обществе не принято открыто говорить о менопаузе. Многие женщины не готовы обсуждать этот вопрос даже с близкими людьми, потому что наступление менопаузы вызывает мысли о старости. Климактерический период, или климакс, как его обычно называют, действительно приносит немало неприятных проявлений — неожиданные приливы жара, резкие смены настроения, значительные колебания веса, проблемы со сном. Но далеко не каждая женщина, столкнувшаяся с этими симптомами, знает, что на самом деле существует возможность их избежать.

Именно для решения таких проблем существует заместительная гормональная терапия, принцип действия которой основан на восполнении женских половых гормонов. Главной причиной наступления менопаузы являются возрастные гормональные изменения, связанные со значительным снижением выработки женских половых гормонов – эстрогена и прогестерона. А так как организм является сложной целостной системой, эти гормональные колебания отражаются не только на репродуктивной функции, но и на состоянии сердца, сосудов, костей, кожи и волос, не говоря уже о психо-эмоциональном состоянии женщины. Препараты гормональной терапии позволяют поддерживать нормальную работу женского организма в условиях дефицита важных гормонов.

Действие такой терапии имеет две направленности: с одной стороны она помогает бороться с симптомами климактерического синдрома (перепады настроения, повышенная потливость, отдышка, скачки артериального давления, ухудшение состояния кожи и слизистых, нарушения в работе урогенитальной системы), а с другой – предупреждать появление более поздних осложнений (сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и даже болезнь Альцгеймера). Особенно такое лечение показано женщинам, столкнувшимся с ранним наступлением менопаузы.

Для того, чтобы врач назначил курс заместительной гормональной терапии, необходимо пройти полное медицинское обследование. Схема лечения определяется индивидуально, основывается на особенностях состояния здоровья женщины, а также ее наследственных факторах.

Следует заметить, что гормональная терапия оказывает значительное воздействие на организм, поэтому и имеет ряд серьезных противопоказаний, основными из которых являются:

  • Заболевания матки и молочных желез;
  • Заболевания печени и почек;
  • Сахарный диабет;
  • Тромбозы и тромбоэмболия;
  • Маточные и влагалищные кровотечения неясного характера.

У многих женщин также может возникнуть вопрос о том, на какой срок рассчитано такое лечение. Существует две схемы лечения, различные по продолжительности:

  • Кратковременная (срок приема препаратов от 3 до 6 месяцев), направленная на решение ранних проявлений климактерического синдрома.
  • Длительная (срок приема рассчитанная на 5 лет и больше), призванная предотвратить более поздние серьезные нарушения. Целью этой схемы является профилактика поздних нарушений, о которых мы говорили выше.

Препараты заместительной гормональной терапии по способу применения бывают нескольких видов:

  • пероральная форма (таблетки); 
  • трансдермальная форма (подкожные инъекции); 
  • местная форма (кремы, гели, свечи, пластыри).

Несмотря на ряд положительных эффектов от такого лечения, в России доля женщин, принимающих препараты заместительной гормональной терапии, по-прежнему очень мала — не более 3%, когда в США и европейских странах – около 40%. Возможно, низкий уровень связан с плохой информированностью женщин в нашей стране относительно таких аспектов менопаузы. Также нельзя исключать и другие причины: наличие противопоказаний для такой терапии, нежелание или отсутствие возможности проходить комплексное обследование для определения схемы лечения, а может быть и просто страх перед применением гормональных препаратов, которое окружено множеством мифов и стереотипов. Но, взвесив плюсы и возможные минусы заместительной гормональной терапии, можно сказать, что при адекватной оценке состояния здоровья женщины и при правильно подобранной схеме приема препаратов, такое лечение может не только продлить жизнь женщине в зрелом возрасте, но и сохранить ее высокое качество.

Главная