Дорогой, я беременна!

Это удивительно, но женщины, планирующие беременность, порой становятся просто одержимы этой идеей. Они желают узнать о том, что внутри них зародилась новая жизнь, как можно раньше, не дожидаясь двух заветных полосок на тесте. И такая нетерпеливость вполне объяснима, ведь материнство — это очень важный этап в жизни любой женщины, ведь он раскрывает ее природное предназначение. Нам дано счастье произвести на свет новую жизнь, и, конечно, этот факт не может не вызывать мощного эмоционального подъёма и интереса по поводу вероятно наступившей беременности у будущих мам.

Давайте же разберемся, действительно ли существуют ранние признаки наступившей беременности, которые можно распознать самостоятельно еще до задержки очередной менструации?

Да, такие признаки существуют, ведь как только произошло оплодотворение яйцеклетки, всем системам жизнеобеспечения поступает сигнал о новом режиме работы. В организме женщины происходят важные изменения, цель которых обеспечить малыша необходимыми для его роста веществами, а также создать условия для его благополучного развития на все 9 месяцев пребывания в мамином животике.

Итак, что же поможет Вам понять, что Вы уже носите под сердцем своего ребенка:

  1. Упадок сил, сонливость. Вы можете ощущать сильную слабость, постоянное желание поспать, даже несмотря на то, что ранее хорошо отдохнули.
  2. Повышение температуры тела, головная боль. Зачастую эти симптомы могут восприниматься как начало простудного заболевания. В этом случае, допуская возможную беременность, важно временно отказаться от приема сильных лекарственных препаратов, которые могут нанести вред плоду.
  3. Изменение во вкусовых пристрастиях. В организме будущей мамочки резко повышается уровень гормона прогестерона, запуская пищевую интуицию. Тяга к определенным продуктам или странным вкусовым сочетаниям объясняется нехваткой соответствующих микроэлементов или витаминов.
  4. Незначительные кровянистые выделения. Такие выделения до наступления месячных также называют имплантационным кровотечением, что говорит о том, что эмбрион прикрепился к стенке матки.
  5. Снижение иммунитета. Так как с наступлением беременности силы организма направлены в первую очередь на гормональную перестройку, местный иммунитет может снизиться. Многие будущие мамы, еще не зная о своей беременности, часто жалуются на насморк, боль в горле, цистит.
  6. Боли в области поясницы и нижней части живота. Боли такого характера очень похожи на проявления ПМС и связаны увеличением притока крови к матке и ее дальнейшему росту.

Однако не стоит полагать, что на ранних сроках беременности могут проявиться все перечисленные признаки, ведь организм каждой женщины уникален и, возможно, кто-то вообще может не испытать таковых.

Если же у Вас присутствуют какие-либо из этих признаков, а интуиция подсказывает, что Вы скоро станете мамой, рекомендуем воспользоваться медицинскими способами диагностики беременности. Выявить беременность еще до задержки менструации поможет анализ крови на ХГЧ. Гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин) начинает вырабатываться  сразу после имплантации эмбриона, поэтому такой анализ лучше сдавать не ранее чем через 10 дней после предполагаемого зачатия. Также можно воспользоваться экспресс-тестом на беременность, который продается в аптеке. Современные тесты с высокой чувствительностью к уровню ХГЧ способны определить беременность и ее примерный срок также до задержки менструации.

Счастливого Вам материнства и хорошего самочувствия!

Главная