ВПЧ и его опасность

Сегодня дети уже из школьной программы знают о страшных инфекциях, передающихся половым путем: ВИЧ, сифилис, гонорея. Но существует еще одно заболевание, о котором должен знать каждый. Речь идет о вирусе папилломы человека (ВПЧ). Какую опасность он представляет для здоровья? Давайте разбираться вместе.

ВПЧ – самая распространенная инфекция, передающаяся половым путём. Около 80% мужчин и женщин инфицируется ВПЧ в течение всей жизни, при этом большинство людей заражается им вскоре после начала половой жизни. Передача вируса происходит даже при простом соприкосновении половых органов.

Несмотря на высокую распространенность, большинство известных типов ВПЧ не представляют угрозы для здоровья. В 90% случаев вирус уходит из организма без какого-либо лечения в течение двух лет после инфицирования. Но в ряде ситуаций он остается в организме человека на длительное время и может вызвать злокачественные изменения. На сегодняшний день медицине известно не менее 14 штаммов ВПЧ, которые являются онкогенными (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59). Именно они способны вызвать рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов.

Проблема кроется в том, что информированность об опасности ВПЧ по-прежнему остается на низком уровне. Присутствие в организме этого вируса не приравнивается к болезни и многие просто не знают о его существовании и возможных последствиях. Например, у 10% носителей ВПЧ вирус может привести к дисплазии шейки матки, которая при отсутствии регулярных гинекологических осмотров и лечения может перейти в стадию онкологического заболевания.

Наличие онкогенных вирусов определяется методом ПЦР. Для этого берется мазок из влагалища (не кровь!). Если анализ на ВПЧ положительный, то проводится ПАП-тест и кольпоскопия. Если анализ на ВПЧ отрицательный, то ПАП-тест не осуществляется, а повторное обследование на ВПЧ целесообразно пройти через 3-5 лет.

Важно понимать, что лечить сам ВПЧ бессмысленно, так как эффективного способа на сегодняшний день просто не существует.

Как же избежать рисков, связанных с ВПЧ?

  1. Знать о ВПЧ. На сегодняшний день мало кто знает, что 70% случаев рака шейки матки вызваны вирусом папилломы человека, а именно его особо онкогенными типами (16 и 18).
  2. Использовать презерватив при отсутствии постоянного партнера.
  3. Посещать гинеколога минимум 1 раз в год с целью контроля состояния органов репродуктивной системы.
  4. Пройти вакцинацию. Чтобы уберечь себя от заражения, можно сделать прививку от основных онкогенных штаммов ВПЧ. Это особенно актуально для женщин 20-35 лет, которые живут активной половой жизнью с частой сменой партнеров. В этом случае вакцина не защитит от тех типов ВПЧ, которыми Вы уже могли заразиться, но убережет от тех, с которыми Вы еще не встречались. Наиболее эффективная профилактика — вакцинация подростков до начала половой жизни. Прививка ставится один раз и ревакцинация не требуется.

Надеемся, что эта информация поможет Вам защитить свое здоровье и здоровье Ваших близких людей. Берегите себя и помните, что профилактика всегда лучше лечения!

Главная