28 дней Вашего менструального цикла

Женский организм — это очень интригующая и сложная композиция, а женское тело поистине восхитительно и необыкновенно. Поэтому что же может быть важнее, чем познать женское тело и понять, по каким правилам и циклам живет женский организм?

Менструальный цикл — это серия циклических биологических процессов, которые проходят в женском теле и затрагивают функции половой, сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем. В течение всего цикла уровни гормонов растут и падают в зависимости от того, на какой стадии Вашего менструального цикла Вы находитесь. Как следствие, всё это влияет на Ваше настроение и уровень энергии.

Средняя продолжительность менструального цикла может варьироваться от 23 до 35 дней. Но не стоит забывать, что женский организм исключителен и индивидуален, поэтому длительность менструального цикла у каждой женщины может быть разной. Если Ваш цикл не укладывается в указанные временные промежутки, рекомендуем обратиться к гинекологу и пройти комплексное обследование под его руководством.

Основная биологическая цель менструального цикла — подготовка организма женщины к возможной беременности. Поэтому понимать особенности цикличного функционирования женского организма крайне важно. Кроме того, умение рассчитать менструальный цикл помогает не только заблаговременно определить точную дату начала месячных, но и обратить внимание на первые симптомы серьёзных гинекологических заболеваний и, соответственно, предупредить их развитие на ранних стадиях.

Итак, давайте более подробно поговорим о том, что принято считать менструальным циклом и из каких фаз он состоит.

Менструальный цикл – это промежуток времени между двумя менструациями. Первый день цикла – это первый день появления кровянистых выделений из влагалища. Последний день этого цикла – день, предшествующий наступлению следующей менструации.

Фазы менструального цикла:

День 1-5. Менструация.

В эту фазу внутренняя оболочка матки (эндометрий) отторгается, вследствие чего появляются кровянистые выделения из влагалища, что свидетельствует о начале менструации.

Обычно менструация длится от 2 до 7 дней, в среднем 5 дней.

День 6-13. Фолликулярная фаза (эстрогенная фаза). Обычно данный период занимает 5-7 дней. Фолликулярная фаза получила своё название благодаря тому, что во время данного периода за счёт увеличения фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) происходит развитие яичниковых фолликулов. Фолликул представляет собой тонкостенный пузырек небольшого размера, в котором развивается яйцеклетка впоследствии готовая к оплодотворению.

Кроме того, в данной фазе на фоне значительного роста гормона ФСГ происходит и стабильный рост полового гормона эстрогена, который провоцирует утолщение эндометрия матки (выстилающий слой матки). Эндометрий матки играет крайне важную роль в принятии оплодотворённой яйцеклетки во время наступления беременности. Высокий уровень эстрогена также способствует образованию цервикальной слизи, создающей оптимальную среду для возможного движения сперматозоидов. Наверняка каждая женщина обращала внимание на негустые клейкие выделения беловатого оттенка, которые появляются перед началом овуляции. Это и есть цервикальная слизь, играющая очень важную роль в процессе планирования зачатия.

Таким образом, фолликулярная фаза является своего рода подготовительным этапом, в ходе которого организм женщины создаёт все благоприятные условия для возможного оплодотворения яйцеклетки во время овуляции.

День 14-15. Овуляция.

Овуляцией называется процесс непосредственного выхода яйцеклетки из яичника. Во время этой фазы происходит разрыв фолликулов, вследствие чего яйцеклетка попадает в маточную трубу для возможной встречи со сперматозоидом, именно поэтому в это время высока вероятность оплодотворения яйцеклетки. Принято считать, что период овуляции является самым подходящим для планирования беременности. После выхода из яичника яйцеклетка является активной и готовой к зачатию не более 24 часов. Вот почему овуляция является самой непродолжительной фазой менструального цикла. Если в течение 24 часов яйцеклетка не оплодотворяется сперматозоидом, то беременность не наступает, а неактивная яйцеклетка выводится из организма со следующей менструацией.

В эту фазу в организме женщины синтезируется наибольшее число гормона эстрогена, вследствие чего женщина чувствует сильный эмоциональный и физический подъем, усиливается чувство сексуальности и уверенности в себе. Кроме того, на фоне роста эстрогена выделение цервикальной слизи достигает своего пика, она становится более жидкой и прозрачной, создавая все условия для активного движения сперматозоида навстречу яйцеклетке.

Гормон эстроген также влияет на базальную температуру тела, которая измеряется в состоянии полного покоя с утра после сна в прямой кишке или во влагалище. Таким способом измерения можно увидеть, как температура перед овуляцией понижается на 0,1 — 0,2 градуса, а потом резко поднимается на 0,3-0,4 градуса относительно средней температуры. Именно на этом принципе основан метод определения овуляции по базальной температуре для планирования беременности.

День 16-28. Фаза желтого тела (прогестероновая фаза, лютеиновая фаза).

После разрыва фолликула его клетки накапливают лютеиновый пигмент, который окрашивает его в желтый цвет. Из-за окраса этот фолликул (без яйцеклетки) называют желтым телом. Основной функцией желтого тела является синтез и баланс половых гормонов эстрогенов и прогестеронов. Во время фазы желтого тела уровень прогестеронов достигает своего максимума. Почему это происходит? И здесь женская природа всё задумала не просто так. Прогестерон играет важную роль в процессе оплодотворения, поскольку он подготавливает эндометрий к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки.

В зависимости от того, была ли оплодотворена яйцеклетка или нет, возможны два варианта продолжения менструального цикла:

  1. Яйцеклетка оплодотворена, вследствие чего наступила беременность. Яйцеклетка прикрепляется к разросшемуся выстилающему слою матки. Клетки оболочек эмбриона воспроизводят хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), так называемый гормон беременности. Он останавливает менструальный цикл на сорок недель (средняя продолжительность беременности). Выстилающий слой в данном случае не отторгается, менструация не наступает в течение всего срока беременности.
  2. Яйцеклетка не оплодотворена, вследствие чего беременность не наступила. Жёлтое тело прекращает выработку гормонов приблизительно через четырнадцать дней после овуляции. Выстилающийся слой перестаёт расти и начинает отторгаться. Наступает следующая менструация, во время которой он выходит через шейку матки и влагалище наружу, сопровождаясь выделением крови. Цикл повторяется заново.
Главная