50 оттенков менструальной крови

Женский организм настолько исключителен и индивидуален, что позволяет различать полутона и оттенки любых биологических процессов, которые в нём происходят. Так уж устроена женщина, что менструальная кровь может приобретать целую палитру цветов в зависимости от изменений и патологий, которые происходят в организме женщины. Замечали ли Вы, что цвет менструальных выделений в разные дни цикла может отличаться друг от друга? А знали ли Вы, что характер выделений во время месячных может рассказать о состоянии здоровья женщины не меньше, чем проведённые клинические анализы? Да, женская природа устроена так, что оттенок менструальной крови — это один из самых важных показателей стабильной работы репродуктивной системы организма.

Эта тема обычно не обсуждается, так как степень её интимности поистине зашкаливает. Тем не менее, предлагаем честно и открыто поговорить о многообразии цветов менструальной крови и проанализировать, что это значит с точки зрения женской физиологии.

Малиновое варенье или Алый оттенок крови. Что считаем нормой?

Говоря об оттенках менструальной крови, необходимо чётко понимать, какой цвет считается естественным и здоровым цветом менструальных выделений. Если в организме женщины нет никаких патологий, то этот цвет чуть темнее крови, циркулирующей в кровеносной системе организма. Давайте определим этот цвет как насыщенно красный.

В норме менструация длится от 2 до 7 дней, в среднем 5 дней. Напомним, что менструация — это отторжение внутренней оболочки матки (эндометрия). Именно поэтому менструальные выделения могут содержать в себе небольшие сгустки и слизь — фрагменты отторгаемого эндометрия. В первые два дня менструации выделяется свежая кровь, поэтому её оттенок приближен к насыщенно-красному или алому цвету. К концу менструации выделяемая кровь окисляется и приобретает более тёмный оттенок, приближенный к тёмно-красному цвету, даже бордовому. То есть в течение 5 дней месячных нормой считается постепенный переход цвета выделений от алого оттенка к тёмно-красному.

В случае, если алый оттенок крови сохраняется вплоть до окончания менструации, то это может свидетельствовать о наличии серьёзных патологий в организме женщины: беременность с отклонениями в развитии плода, злокачественная опухоль, инфекционное заражение после незащищенного полового контакта, побочные явления после проведенных внутриматочных операций.

Неспелая клубника или розовый оттенок крови.

Менструальная кровь может приобретать розовый оттенок при наличии в ней определённого количества слизи. Незначительные светло-розовые выделения в первый день месячных не являются основанием для беспокойства. А вот если менструальная кровь на протяжении суток и более имеет такой бледный цвет, то это может свидетельствовать о наличии различных патологий в женском организме. Это может быть проявлением и хронических заболеваний органов малого таза, и инфекций, и заболеваний, передающихся половым путём. Самой распространённой причиной «осветления» менструальной крови врачи считают пониженный уровень гемоглобина в крови. В целом, в большинстве случаев этот симптом может указывать на наличие заболеваний кровеносной системы женского организма.

Облепиховый сок или Оранжевый оттенок крови.

Оранжевый оттенок менструальные выделения приобретают в случае наличия в них большого количества отторгнутых частиц эндометрия. Это, безусловно, не норма и явный сигнал о наличии менструальной дисфункции. Оранжевый оттенок может свидетельствовать о значительном дисбалансе половых гормонов женщины, в особенности о снижении гормона эстрогена. Кроме того, оранжевые выделения являются одним из признаков наступления пременопаузального периода. Рекомендуем ознакомиться с нашей статьёй «Менопауза: что это такое, что она меняет в жизни и нужно ли с этим бороться». Также врачи замечают изменение цвета менструальной крови в сторону оранжевого оттенка в самом начале приёма оральных контрацептивов вследствие гормональных изменений организма. Иногда оранжевые выделения могут проявляться и после медикаментозного аборта, опять же, вследствие гормональных сбоев.

Переспелая черешня или тёмно-бордовый оттенок крови.

Повторимся, небольшое потемнение оттенка крови свойственно для последних дней менструации. Но что, если менструальная кровь с первых дней месячных приобретает ярко выраженный тёмно-бордовый цвет, приближенный к тёмно-коричневому? Нередко выделения тёмно-бордового оттенка сигнализируют о развитии внематочной беременности. Кроме того, кровь приобретает такой оттенок из-за значительного переохлаждения и развития воспалительного процесса в органах малого таза. Также специалисты отмечают, что тёмно-бордовые выделения являются одним из явных признаков половой инфекции после незащищенного полового акта.

Замороженная черника или чёрный оттенок крови.

В большинстве случаев темный цвет менструальных выделений, приближенный к черному, свидетельствует о развитии эндометриоза. Это хроническое заболевание женской половой системы, характеризующееся прорастанием ткани слизистой оболочки полости матки (эндометрия) за ее пределы. Заболевание очень серьёзное и требующее обязательного лечения, так как в перспективе оно может привести к женскому бесплодию. Кроме того, темный цвет менструальной крови может указывать на значительные сбои в работе эндокринной системы организма.

Вот какая она, женская физиология, с многообразием оттенков и полутонов, исключительная и индивидуальная. Сама природа готова подсказать нам, на что обратить внимание и когда прислушаться в собственному организму, чтобы сохранить здоровье и вовремя выявить возможные проблемы. Помните, Ваше здоровье — это зона Вашей ответственности. Если Вы заметили какие-то изменения в цвете выделений, обязательно обратитесь к врачу. Прислушайтесь к своему телу. Оно всегда говорит правду.

Главная