Микоплазмоз и уреаплазмоз: существуют ли они на самом деле?

Нередко в кабинете гинеколога женщины могут услышать «страшные» диагнозы: микоплазмоз или уреаплазмоз. Пациенткам назначают лечение, но при повторном анализе картина не всегда меняется. Почему же так происходит?

Здесь все не так просто, как может показаться. Начнем с микоплазмоза. Речь идёт о двух видах возбудителей: Mycoplasma genitalium (микоплазма гениталиум) и Mycoplasma hominis (микоплазма хоминис).

Микоплазмы — это мельчайшие бактерии, не имеющие клеточной стенки. С этим связаны трудности в их диагностировании и лечении. Для выявления микоплазмы применяют анализ, проводимый методом ПЦР. При лечении заболеваний, связанных с наличием микоплазмы, антибиотики, разрушающие клеточную мембрану, просто бесполезны. Оба микроорганизма являются частью условно-патогенной флоры, присутствующей в каждом организме.

Микоплазма гениталиум вызывает инфекцию, передаваемую половым путем, которую в обязательном порядке необходимо лечить. Этот возбудитель часто становится причиной цервицита у женщин и уретрита у мужчин. Наличие микоплазмы гениталииум при отсутствии неприятных симптомов — большая редкость, поэтому инфекция не может протекать скрыто.

Микоплазма хоминис встречается значительно чаще. Носительство этого вида бактерий может проявляться бессимптомно. Содержание возбудителя зачастую повышено на фоне других заболеваний (например, бактериального вагиноза). Поэтому многие врачи не выделяют микоплазмоз как самостоятельное заболевание. Также некоторые специалисты не назначают лечение, если концентрация микоплазмы хоминис ниже 10*4 КОЕ/мл. Однако количественное содержание не даёт полной картины. Есть случаи, когда даже при превышении этого порога человек не испытывает недомогания.

Если женщина планирует беременность, она должна сдать анализ на выявление микоплазмы, так как микрофлора матери при родах передается плоду. Кроме того, существуют предположения, что наличие повышенного содержания микоплазмы плохо сказывается на течении беременности.

Другой диагноз, на устранение которого здоровые женщины могут потратить немало времени, денег и собственных нервов, – уреаплазмоз.

Уреаплазмы также представляют собой нормальный компонент женской микрофлоры. Они обитают во влагалище примерно у 50% здоровых женщин. Несмотря на свое устрашающее название, уреаплазмы не являются инфекцией, передаваемой половым путем, поэтому могут встречаться у женщин разного возраста и уровня сексуальной активности.

Уреаплазмы, как и другие участники флоры влагалища, иногда могут вызывать воспаление, но чаще всего оно затрагивает органы мочевыводящей системы: уретра, мочевой пузырь, почки. Повышенный уровень уреаплазм может привести к циститу.

Иногда такие проблемы, как бесплодие, выкидыши, преждевременные роды, внутриутробные инфекции связывают с наличием у женщины уреаплазм. Начинается бесконечное «лечение». Но следует понимать, что при отсутствии какого-либо воспалительного процесса или неприятных симптомов, уреаплазмы никак не влияют на течение и исход беременности.

Относительно лечения уреаплазм специалисты также придерживаются ориентира на титр, превышающий 10*4 КОЕ/мл, и наличие признаков воспаления слизистой. Если возникла необходимость выявить уреаплазмы, сделать это можно сдав мазок (исследование методом ПЦР) или посев (микробиологическое исследование). Если их у Вас выявили и планируют проводить лечение, а неприятных симптомов не наблюдается, не лишним будет проконсультироваться у другого специалиста. Согласно мировым стандартам доказательной медицины, бороться с самим явлением повышенного уровня уреаплазмы при отсутствии признаков воспаления не имеет смысла. А если превышение среднего титра сопровождается уретритом и циститом, то знайте, что в стандартные схемы лечения входят препараты активные в отношении уреаплазмы.

Микоплазмы и уреаплазмы — это бактерии, вызывающие сомнения даже у самих врачей. Но так или иначе, золотым правилом интимного здоровья для каждой женщины (как и мужчины) должно быть обязательное посещение врача при наличии подозрительных симптомов (выделения, зуд, боль).

Главная