Предменструальный синдром VS предменструальное дисфорическое расстройство. В чём разница?

ПМС или Предменструальный синдром. Давайте начистоту. Пожалуй, каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с этим состоянием: резкие перепады настроения, невероятный аппетит, сильные отёки, ярко выраженные головные и мышечные боли. Эти симптомы возникают примерно за неделю до предполагаемой даты менструации, длятся всего несколько дней, но им под силу внести значительные коррективы в привычный образ жизни представительниц слабого пола. Да что уж говорить, не только слабого пола. Этот период не любят и даже боятся некоторые мужчины. И не зря. Во время ПМС чаще всего возникают ссоры и недопонимания между партнёрами из-за сильных эмоциональных «бурь» и болезненных ощущений, которые переживает женщина. Так что же такое предменструальный синдром, откуда он берётся и существуют ли его разновидности?

Хоть мы и привыкли ассоциировать ПМС со значительными перепадами в настроении, понятие предменструального синдрома включает в себя целый комплекс симптомов, не только эмоциональных, но и физических. Что говорят врачи? ПМС — это циклически повторяющееся состояние женского организма с характерными нервно-психическими, вегетативно-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями, которые начинают проявляться ориентировочно за неделю до срока предполагаемой менструации и исчезают в её первые дни.

Женский организм — это очень сложная композиция, абсолютно многообразная и ни с чем не сравнимая. Именно поэтому у каждой девушки признаки ПМС очень индивидуальны. Тем не менее, есть такие счастливицы, а их примерно 15% от общего числа женщин репродуктивного возраста, которые не испытывают никакого дискомфорта перед менструацией. Те, кому не так повезло, а нас большинство, могут испытывать следующие симптомы ПМС:

  1. Раздражительность;
  2. Напряжённость;
  3. Плаксивость;
  4. Бессонница;
  5. Головные боли;
  6. Снижение концентрации;
  7. Усталость;
  8. Вздутие живота;
  9. Сильные отёки и увеличение веса из-за задержки жидкости в организме;
  10. Высыпания и покраснения на лице;
  11. Болезненность молочных желез;
  12. Тянущие боли в пояснице и внизу живота;
  13. Изменение пищевых привычек (сильный аппетит и тяга к сладкому);
  14. Запор или диарея;
  15. Тошнота.

Почему это происходит? Основной причиной возникновения ПМС считают изменения гормонального фона женского организма в течение менструального цикла. Так уж устроена женщина. Напомним, что в первой половине цикла в организме происходит процесс значительного увеличения фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и гормона эстрогена, которые являются гормонами хорошего настроения и жизненного тонуса. Именно поэтому в этот период женщина полна сил и энергии. Но примерно за неделю до менструации ситуация кардинально меняется. Уровень эстрогенов резко уменьшается, начинается выработка большего количества прогестерона- гормона, который вызывает значительную сонливость, упадок сил и вялость. Именно поэтому данная фаза характеризуется плохим настроением и отсутствием энергии у женщин. Более подробная информация о фазах менструального цикла в нашей статье «28 дней Вашего менструального цикла».

В целом, сегодня понятие ПМС воспринимают в крайне негативном контексте, связывая этот синдром с истеричными и неуравновешенными действиями девушек перед менструацией. Тем не менее, как было отмечено выше, примерно у 15 % женщин ПМС никак не проявляется, а у остальных степень его выраженности очень индивидуальна. В большинстве случаев симптомы ПМС проявляются в относительно легкой форме, когда женщина может самостоятельно с этим справиться. Как справиться, спросите Вы? Всё, как всегда, просто:

  1. Правильное сбалансированное питание (рекомендуем Вам изучить нашу статью «Ваше питание в зависимости от фазы менструального цикла»);
  2. Приём витаминных комплексов по назначению врача;
  3. Активный образ жизни и умеренные физические нагрузки;
  4. Регулярная половая жизнь;
  5. Полноценный отдых, медитация, физиотерапия;
  6. Регулярное посещение гинеколога для диагностики заболеваний.

При выполнении этих нехитрых рекомендаций Ваше физическое состояние перед наступлением менструации совершенно поменяется. Но, к сожалению, даже у такой, на первый взгляд, безобидной проблемы, как ПМС, могут быть определённые осложнения. Некоторые представительницы слабого пола сталкиваются и с тяжелой формой предменструального синдрома – ПДР или Предменструальное дисфорическое расстройство. «Дисфория» является антонимом слова «эйфория». Поэтому не сложно догадаться, что в данном случае речь идёт об эмоциональном состоянии, которое связано со значительным чувством подавленности и злости.

ПДР испытывают примерно 8% женщин репродуктивного возраста. Предменструальное дисфорическое расстройство является наиболее тяжелым проявлением предменструального синдрома и отличается от него большей выраженностью эмоциональной напряжённости.

Основными симптомами ПДР, помимо усиления характерных периоду ПМС симптомов, являются:

  1. Депрессия с чувством безнадежности;
  2. Вспышки гнева;
  3. Чрезмерная тревожность;
  4. Сильная усталость;
  5. Учащённое сердцебиение;
  6. Сильные мышечные спазмы;
  7. Головокружения;
  8. Обмороки;
  9. Ухудшение зрения;
  10. Снижение либидо.

В США ПДР входит в список психических расстройств, которые требуют немедленного лечения. Российские медики относятся к этому синдрому более сдержанно и предпочитают решать проблему комплексно, так как точные причины возникновения ПДР до сих пор не изучены. Практически всегда расстройство связывают, как и ПМС, с повышенным влиянием на организм женщины гормональных изменений перед менструациями. Но специалисты отмечают, что в большинстве случаев симптомы ПДР являются важным сигналом, свидетельствующим о системных проблемах в женском организме. Если Вы заметили указанные симптомы в период перед наступлением предполагаемой менструации, настоятельно рекомендуем пройти комплексное обследование у специалистов. Чем раньше Вы обратитесь за помощью к врачу, тем быстрее Вам поставят диагноз и назначат эффективное лечение.

Главная