Остановка менструации. Хотите ли Вы этого?

Женский организм — это очень сложный, но, поистине, идеальный механизм, созданный самой природой, а менструальный цикл женщины напрямую служит биологической цели женщины быть красивой, здоровой и готовой к продолжению рода. Безусловно, в силу гормональных колебаний, которым подвержен организм в течение всего цикла, представительницы слабого пола могут испытывать определённый физический и эмоциональный дискомфорт, особенно во время менструации. Вопрос остановки и предотвращения наступления месячных стремительно набирает популярность и поражает количеством запросов на эту тему. Скажем откровенно, мы, как и большинство специалистов, очень настороженно относимся к этому вопросу и хотим объяснить почему.

Все мы знаем, что природа жестоко наказывает за любое вмешательство в естественные процессы, задуманные ей. Любые необдуманные поступки могут привести к очень печальным последствиям. Поэтому при возникновении идеи об остановке менструации, в первую очередь, задайте себе вопрос о том, готовы ли Вы взять на себя всю ответственность за Ваше здоровье и за Ваше будущее. Вот почему.

Повторимся, менструация – это абсолютно естественный физиологический процесс. Наступление месячных свидетельствует о наступлении нового менструального цикла длиной ориентировочно в 28 дней, в течение которого организм будет обеспечивать гормональную подготовку половой системы к возможной беременности. Как следствие, временная остановка менструации — это временная остановка Вашей репродуктивной (детородной) функции. По-другому и не скажешь.

Конечно, существуют разные поводы, из-за которых представительницы слабого пола задумываются об остановке менструации. И оправданные, и совсем не оправданные, особенно с точки зрения женского здоровья.

На данный момент специалисты выделили 2 основные причины, из-за которых женщина принимает решение приостановить месячные. Давайте их рассмотрим.

  1. Слишком длительная и обильная менструация. Безусловно, это серьёзный симптом, который заставляет задуматься о необходимости остановки уже идущей менструации. Но стоит ли это делать самостоятельно, опираясь на собственные знания? Если менструальные выделения не проходят в течение 7-8 дней и их объём превышает 150 мл. в день, то это веская причина обратиться к врачу. В первую очередь, необходимо понимать, что слишком длительная и обильная менструация происходит не просто так. Обычно подобный симптом возникает при гормональных нарушениях, длительном приеме некоторых лекарственных средств или инфекционных заболеваниях. Именно поэтому в данном случае осмотр врача направлен не только на прекращение менструации, но и на установление причины нарушений. Специалист проведет необходимые клинические исследования и диагностику проблемы, после чего пропишет правильную схему лечения. Самолечение в данном случае очень рискованно и может привести к печальным последствиям в будущем. При неверно подобранной терапии фрагменты отслоенного эндометрия могут не до конца выйти из полости матки и спровоцировать серьёзный воспалительный процесс, который впоследствии может привести к бесплодию. Вы всё еще хотите самостоятельно решать этот вопрос?
  2. Бытовое неудобство менструации. У всех нас возникала ситуация, когда месячные приходили в совсем не подходящий период, провоцируя серьёзное недомогание и дискомфорт из-за кровяных выделений. Многие женщины сталкивались и с проблемой наступления менструации в тот момент, когда очень хочется близости с любимым мужчиной и очень не хочется эту близость отменять. Или планируется поездка в отпуск на море, где менструальные выделения могут помешать комфортному отдыху. Мы с большим пониманием относимся к подобным ситуациям, но не стоит ли задуматься вот над каким вопросом. Менструация — это часть Вашей женской природы. Она никогда не наступает в самый подходящий момент и в большинстве случаев вызывает определённый дискомфорт. Но, отодвигая проблему, Вы не решаете её. Рано или поздно месячные снова начнутся, принеся с собой всё тот же дискомфорт и неудобства, которые Вы так стараетесь избежать. Не лучше ли поработать над собой и выявить работающие именно для Вас механизмы и способы решения данной проблемы? А они на самом деле есть. Рекомендуем ознакомиться со статьёй «Как избавиться от боли во время менструации? Топ-5 способов». Кроме того, в данный момент на рынке существует огромное количество гигиенической продукции, которая поможет максимально комфортно пережить месячные. Ну а если основной вопрос в интимной близости с любимым мужчиной, то давайте начистоту. Так ли он близок Вам и любит Вас, чтобы позволить любимой женщине подвергать риску её организм и ставить под вопрос её материнство в будущем? Задумайтесь об этом.

Говоря о самолечении, не стоит забывать и о том, что, помимо всего прочего, существуют стойкие противопоказания для остановки месячных, о наличии которых, возможно, Вы даже и не подозреваете:

  1. заболевания кровеносной системы
  2. заболевания центральной нервной системы;
  3. артериальные и венозные тромбозы;
  4. патологии почек и печени;
  5. онкологические заболевания.

Более того, самовольная остановка месячных может привести к существенным гормональным нарушениям, которые впоследствии могут привести к нарушению менструального цикла и к серьёзным патологиям половой сферы, вплоть до бесплодия.

Именно поэтому мы сознательно не прописываем схемы остановки менструации в данной статье, так как настоятельно рекомендуем Вам обратиться к врачу для решения Вашей проблемы и избавления от возможного дискомфорта.

Безусловно, современный мир живёт на сумасшедших скоростях. Мы, женщины, живём в постоянном стрессе и в стремлении всё успеть и создать комфорт вокруг себя. Но стоит ли ставить на одну чащу весов Ваше здоровье и желание жить в идеальных условиях?  

Главная