Послеродовой период. Интимные вопросы после родов

Роды позади. Наконец случилась долгожданная встреча с Вашим малышом и Вы окунулись в приятные заботы и суету материнства. В этот период крайне важно в заботах о ребенке не забывать и о своем здоровье. Каким бы долгожданным и радостным событием не было рождение ребёнка, это всегда существенный стресс для женского организма, которому потребуется определённое время для восстановления. Именно сейчас очень важно отнестись к своему организму с любовью и заботой и помочь ему в максимально быстрые сроки вернуться к прежней жизни.

Так с какими же интимными вопросами сталкивается каждая женщина после родов и как их решить? Давайте поговорим об этом.

  1. Как проходит восстановление матки и что такое лохии.

Наибольшим изменениям в послеродовой период подвергается женская матка, поскольку после вынашивания ребенка матка постепенно сокращается до прежних размеров. Сразу после родов матка весит порядка 1 кг. В период восстановления ей необходимо сократиться до «дородовых» 50 граммов. Нет универсальных сроков восстановления матки, ведь существуют разные факторы, которые влияют на скорость инволюции (сокращения). Это возраст и состояние здоровья женщины, особенности беременности и родов, грудное вскармливание и прикорм. В среднем период восстановления матки занимает 6-8 недель.

После родов внутренняя поверхность матки представляет собой открытую рану, полное восстановление слизистой которой занимает до 6-8 недель. По мере заживления слизистой возникают кровянистые выделения из половых путей, которые называют лохиями. Данные выделения содержат отмирающие клетки эпителия, кровь и плазму, которые остались в матке после родов. В первые дни после родов они гораздо обильнее традиционных менструальных выделений (объём выделений может достигать 400 мл) и обладают специфическим сладковатым запахом. Через 4-5 дней лохии обычно становятся не такими обильными и приобретают розово-жёлтый цвет. Ориентировочно через 10-11 дней они становятся слизистыми и светлыми с явным уменьшением выделяемых количеств. Слизь свидетельствует о заживлении матки. Примерно через 5 недель они пропадают совсем.

Если Вы заметили, что в первые дни после родов Ваши выделения крайне обильные или, наоборот, очень скудные, это может оказаться явным признаком патологии или наличия воспалительного процесса. Кроме того, необходимо обращать внимание на изменение запаха и цвета выделений. На 5-6 неделе выделения из матки должны прекратиться. Если это не так — обязательно обратитесь к своему врачу.

В период до окончательной инволюции матки в неё могут попасть болезнетворные микроорганизмы и патогенные бактерии, поэтому следует уделить особое внимание гигиене наружных половых органов. В данный период лучше всего использовать специальные послеродовые прокладки, имеющие размер и впитываемость, удовлетворяющие всем потребностям послеродовых выделений. Для того, чтобы исключить вероятность воспаления или нарушений в микрофлоре половых путей, прокладки необходимо менять каждые два часа. В течение послеродового восстановления лучше не пользоваться тампонами и ароматизированными прокладками, так как это может привести к размножению болезнетворных бактерий и микроорганизмов.

  1. Восстановление менструального цикла. Когда вернутся месячные?

Нельзя однозначно сказать, в какой период после родов восстановится менструальный цикл и когда женский организм будет готов к новой беременности. В данном вопросе очень важно отличать выделения после родов от начала нового менструального цикла. Это может показаться удивительным, но восстановление менструального цикла напрямую зависит от того, кормит женщина грудью или нет. Это обусловлено гормональными перестройками в женском организме. Во время кормления грудью вырабатывается гормон пролактин, ответственный за лактацию. Определенный уровень пролактина препятствует образованию новой яйцеклетки и подавляет процесс овуляции, не позволяя месячным начинаться до прекращения кормления. Вот и весь секрет.

Если говорить о средних сроках восстановления менструальной функции у женщин, которые отказались от грудного вскармливания, то это происходит приблизительно спустя 2-3 месяца после родов, а у кормящих женщин через 6-8 месяцев. Обращаем Ваше внимание на то, что данные цифры средние и приблизительные. Организм каждой женщины уникален, поэтому не существует универсальных сроков наступления первой менструации после родов.

К сожалению, не всегда восстановление цикла проходит гладко. Иногда у женщины после полного прекращения кормления менструации так и не возвращаются, либо явно меняется характер менструальных выделений (они могут стать очень скудными или, наоборот, чрезвычайно обильными). Чаще всего такая ситуация связана с гиперпролактинемией — повышенным продуцированием гормона пролактина. В данном случае необходимо обратиться к врачу для подбора лечения.

Не забывайте о себе, отнеситесь к процессу восстановления после родов серьёзно. Это необходимо ради Вашего здоровья и ради здоровья Вашего малыша. Вашему ребенку нужна здоровая мама. Не стесняйтесь задавать волнующие Вас вопросы гинекологу, ведь от этого зависит Ваше физическое здоровье и психическое благополучие.

Главная