Первая менструация. Ответы на вопросы девочек

У тебя ещё не начались месячные? Тебе очень интересно и немного волнительно от того, как это будет? Мы хорошо тебя понимаем, ведь первые месячные – это естественная и важная часть твоего взросления.

Ниже мы постарались ответить на самые частые вопросы девочек о менструации. Будем очень рады, если наши ответы помогут тебе разобраться в этой деликатной теме и почувствовать себя более уверенно.

Что такое половое созревание и менструация (месячные)?

Половое созревание – это процесс изменений в организме, вследствие которых девочка становится взрослой и способной к продолжению рода. Половое созревание у девочек начинается примерно в 10-летнем возрасте и заканчивается к 18 годам. В этот период у девочек начинается рост молочных желез (груди), появляются волосы под руками и в районе половых органов. Первая менструация происходит примерно через 2 года после проявления первых признаков полового созревания.

Менструация (или месячные) – это периодическое, обычно 1 раз в месяц, появление кровянистых выделений из наружных половых органов. Месячные — важная часть подготовки тела к возможной беременности и вынашиванию женщиной ребёнка. Как только у девочки начинаются месячные, это означает, что она сможет забеременеть и в будущем родить ребёнка.

Когда начнутся первые месячные?

Трудно предугадать точное время первой менструации. Нормой считается наступление первых месячных в 12-14 лет, но это может произойти как в более раннем, так и в более позднем возрасте.

У всех девочек начинаются месячные в одном возрасте?

Нет, у некоторых девочек месячные могут наступить и в 9 лет, а у некоторых в 16. Все девочки разные, поэтому не стоит переживать, что у кого-то из подружек уже идут месячные, а у тебя еще нет.

Существует множество факторов, которые влияют на возраст наступления первой менструации, в том числе:

  1. Физическое развитие;
  2. Генетическая наследственность;
  3. Режим и качество питания;
  4. Болезни, перенесенные в раннем возрасте;
  5. Место жительства;
  6. Эмоциональное состояние.

Видишь, есть множество нюансов, которые могут повлиять на время начала первой менструации. Поэтому не стоит переживать. Месячные начнутся именно тогда, когда к этому будет готов твой организм. Если у тебя всё-таки остались какие-то сомнения и тревоги, скажи об этом кому-нибудь из взрослых, чтобы вместе обратиться к врачу и разобраться в этом вопросе.

Как часто будут наступать месячные и как долго они будут длиться?

Менструация наступает один раз в месяц, поэтому её и называют месячными, и обычно длится от 2 до 7 дней. Первый год месячные могут быть совсем не обильными и наступать не каждый месяц. Рекомендуем тебе завести календарик, в котором ты будешь отмечать даты начала и окончания месячных. Пройдёт время, и ты заметишь, что менструация станет регулярной, и ты сможешь заранее знать, в какой период наступит следующая менструация. Обычно временной промежуток между первыми днями месячных составляет от 23 до 35 дней.

Сколько крови я потеряю?

Во время первых месячных может показаться, что ты теряешь много крови. На самом деле за несколько дней ты потеряешь не более 3-5 столовых ложек крови.

Будет ли мне больно во время месячных?

Скорее всего во время первых месячных ты не почувствуешь никакой боли и дискомфорта. Однако некоторые девочки могут испытывать тянущую боль в районе низа живота, поясницы и легкую головную боль. В этом нет ничего страшного. Если ты почувствуешь сильную боль, обязательно скажи об этом взрослым, чтобы обратиться к врачу.

У меня пошли месячные, что мне делать?

Не волнуйся! Расскажи родителям, старшей подруге или учительнице. Взрослые подскажут, что делать, и помогут выбрать подходящий гигиенический продукт, который тебе нужен. Это может быть гигиеническая прокладка или тампон. Не стесняйся обращаться к взрослым за советом, ведь это абсолютно нормально. Не надо бояться задавать вопросы и просить помощи у взрослых, тебе с радостью помогут и посоветуют, как поступить.

Кто-нибудь сможет понять, что у меня идут месячные?

Если ты не решишься сказать кому-то, то маловероятно, что кто-нибудь узнает. Есть несколько признаков, которые могут намекнуть, но не указать на то, что у тебя идут месячные. Например, мелкие прыщики на лице или угревая сыпь. Но понять только по этим признакам, что у тебя идут месячные, невозможно.

Главная