Снижение либидо: действительно ли все так серьезно?

Либидо в переводе с латинского означает «страсть, желание». Это понятие связано с именем основателя психоанализа З. Фрейда, по мнению которого, оно объединяет все аспекты полового влечения, представляющего собой основную жизненную энергию. Следует понимать, что либидо немного сложнее обычного желания секса. На самом деле оно включает в себя две составляющие: психологическую (желание сексуальной активности) и физическую (сексуальное возбуждение). Однако далеко не все знают, что два этих проявления не всегда работают вместе.

Мы часто слышим о проблеме низкого женского либидо. Но действительно ли это необходимо «лечить»?

В первую очередь надо понимать, что понятия нормального уровня либидо просто нет. Все мы разные и не существует установленных норм частоты половых контактов, которые бы смогли оценить уровень Вашего либидо. Не важно, как часто у Вас случается секс – один раз в неделю или один раз в месяц, если Вас и Вашего партнера такая ситуация устраивает, то здесь нет повода для беспокойства.

Уровень возбуждения и желания секса может быть обусловлен особенностями Вашего тела, полового поведения, ритма жизни или воспитания. Также не стоит думать, что сексуальное желание – это гарантия оргазма. Даже если контакт начинался с порыва страсти, вовсе не обязательно, что результатом этого станет оргазм, ведь человек может не дойти до финала, почувствовать дискомфорт или отвлечься, для чего порой достаточно всего лишь одной неподходящей мысли.

Так почему же всех так волнует именно женское либидо? Потому что мужское сексуальное влечение хоть и сильнее женского, но достаточно простое. Для женщины гораздо важнее эмоциональная связь с партнером и некое неуловимое ощущение душевной близости. Мы не перестаем повторять, что женщина – очень непростое создание. И в подавляющем большинстве случаев снижение либидо у женщин обусловлено сочетанием психологических и физиологических факторов, набор которых у каждой из нас индивидуален.

Перечислим основные причины снижения женского либидо:

  1. Психологические:
  • отсутствие ощущения собственной привлекательности, низкая самооценка;
  • строгое воспитание, религиозные убеждения, искаженные представления о сексе;
  • стресс, переутомление, плохое качество сна;
  • дисгармония в отношениях с партнером, конфликты, отсутствие доверия;
  • нарушение сексуальной функции у партнера.
  1. Физиологические:
  • низкий уровень тестостерона (этот гормон отвечает как за мужское, так и за женское либидо, а также влияет на настроение и активность);
  • послеродовой период (гормон пролактин, вырабатывающийся во время лактации, снижает уровень половых гормонов, препятствуя новой беременности, пониженное содержание эстрогенов приводит к сухости влагалища, также желание может снизить процесс восстановления половых органов после родов);
  • менопауза (из-за резкого снижения выработки тестостерона и эстрогенов может возникнуть снижение сексуального влечения, а также боль во время близости из-за сухости во влагалище и снижения эластичности мышц);
  • прием комбинированных оральных контрацептивов, а также антидепрессантов, бета-блокаторов, антиэстрогенов;
  • боль при половом акте и плохое самочувствие (вследствие вагинита, эндометриоза, эрозии шейки матки, инфекционных, а также онкологических заболеваний).

Иногда стремление повысить либидо связано с тем, что женщина переживает по поводу несоответствия уровня своей сексуальной активности надуманному идеалу. Но есть и другие случаи, когда либидо не удовлетворяет более высоким потребностям партнёра. В таких ситуациях у людей могут возникнуть психологические комплексы, которые приведут в итоге к проблемам с сексом и самооценкой. Бывают моменты, когда Вы полны страсти, а Ваш партнер равнодушен к сексу, но этот факт не стоит воспринимать как охлаждение чувств. Каждый человек может испытывать снижение либидо в силу определенных факторов, это вполне нормальное явление.

Для того, чтобы такие колебания не повергли Вас в депрессию, важно помнить следующее: Ваша сексуальная жизнь касается только Вас и Вашего партнера и только Вы устанавливаете в ней правила и рамки. Обсуждайте проблемы, говорите о своих желаниях и делитесь мыслями, ведь открытые и доверительные отношения в паре, а особенно в интимных вопросах – основа крепкого союза двух любящих людей.

Главная