Менопауза. Что это такое, что она меняет в жизни и нужно ли с этим бороться

Менопауза. Рано или поздно с этим состоянием сталкивается каждая женщина. Как правило, понятие менопаузы у всех нас ассоциируется с не очень приятными физиологическими проявлениями: сдвиг менструального цикла, неожиданные приливы, резкие смены настроения, значительные колебания веса, проблемы со сном.

Говоря об изменениях, которые претерпевает женский организм в данный период, не стоит забывать, что менопауза — это не болезнь, с которой необходимо бороться. Это естественное возрастное угасание репродуктивной системы организма и нормальный биологический процесс, через который проходит каждая женщина. С раннего возраста мы воспринимаем слово «менопауза» или «климакс» в негативном контексте, сами не понимая до конца, что же происходит с женщиной в этот период. А ведь во многом от нашего отношения к данному процессу зависит то, насколько безболезненно и комфортно он пройдёт.

Давайте разберемся, что же такое менопауза на самом деле и как к ней относиться.

Слово «менопауза», что в узком смысле обозначает «конец менструаций», в полной мере не отображает всю суть данного биологического процесса. На самом деле наступление менопаузы у женщины связано с множеством физиологических симптомов и изменений в теле. Главной причиной наступления менопаузы является гормональная перестройка вследствие естественных возрастных изменений функций половой системы, когда гормоны могут смещаться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения их концентрации.

В целом период в жизни женщины, связанный с угасанием репродуктивной системы организма, называется климактерическим периодом. Он условно разделяется на несколько этапов:

  1. Пременопауза – это период, предшествующий наступлению менопаузы. Он характеризуется первыми нарушениями регулярности менструального цикла. Нет определённого возраста, в котором начинается пременопауза. Как правило, это случается в период между 45 и 50 годами, однако бывают случаи, когда он начинается и раньше.

Нарушения менструального цикла проявляются у каждой женщины по-разному. Это может быть и слишком короткий менструальный цикл (менструация несколько раз в месяц), или, напротив, отсутствие менструаций в течение нескольких месяцев. Основными симптомами данного периода являются хроническая усталость, бессонница, резкие смены настроения, депрессия, сухость кожи, повышенное потоотделение, приливы, колебания давления. Почему это происходит?

Дело в том, что в пременопаузальный период начинаются изменения гормонального фона, которые заключаются в резком падении уровня эстрогенов. При этом уровень ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) многократно поднимается, чтобы скомпенсировать эстрогенный дефицит. Напомним, что эстрогены в организме женщины считаются гормонами молодости, энергии и красоты. От уровня содержания этих биологически активных веществ напрямую зависит женское здоровье и её молодость. Половые гормоны эстрогены, синтезируемые в яичниках, регулируют работу всего организма женщины. Именно из-за гормонального дисбаланса данный период сопровождается неприятными физиологическими изменениями.

  1. Менопауза или климакс. Традиционно этим словом обозначают конец менструации, а именно — дату наступления последнего менструального кровотечения у женщины. Так как эту дату можно определить только ретроспективно, то её устанавливают после того, как у женщины целый год (12 месяцев) отсутствовала менструальная функция. Другими словами, если у женщины на протяжении 12 месяцев отсутствует менструация, то это свидетельствует о наступление периода менопаузы. Средний возраст наступления менопаузы колеблется в пределах 50-55 лет. Данный период характеризуют те же физиологические проявления, что и пременопаузальный период.
  2. Постменопауза – это период, который длится в течение всей жизни женщины после наступления менопаузы. Он характеризуется окончанием гормональных колебаний и стабилизацией низкого уровня эстрогенов, в связи с чем практически прекращаются неприятные менопаузальные симптомы. Иными словами, к этому периоду организм уже адаптируется к происходящим физиологическим изменениям и учится жить «по-новому». Наступление постменопаузы обычно происходит в возрасте 58-60 лет.

Какие физиологические проявления и риски для женского организма характерны в данный период? Это урогенитальные нарушения, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, расстройства зрения, слуха и памяти, связанные с недостаточностью влияния эстрогенов на неврологическую сферу, изменения в структуре опорно-двигательного аппарата — развитие остеопороза, ослабление иммунитета, нарушение обмена веществ, пигментация и резкое старение кожи. Все эти явления возникают на фоне крайнего дефицита эстрогена и смещения гормонального фона в сторону преобладания тестостерона.

Так как же поддержать женский организм в такой важный переходный период от молодости к зрелости и избежать губительных последствий этих изменений? В первую очередь необходимо понимать, что природа всё придумала очень мудро и правильно, ведь менопауза — это не болезнь, это лишь новый этап Вашей зрелости. Самое важное в этот период — это эмоциональное принятие женщиной своего возраста и нового состояние своего тела. При правильном подходе вполне возможно пройти через этот этап своей жизни, оставаясь активной, здоровой и счастливой.

Не стоит забывать и о том, что все мы живем в современном мире с очень высоким ритмом жизни, которому характеры отсутствие качественного питания, дефицит поступающих в организм минералов и витаминов, угрожающая экологическая обстановка. Все мы нуждаемся в поддерживающей терапии и в заботе о собственном здоровье, а в особенности женщина, вступающая в совершенно новый физиологический этап своей жизни.

Своевременная терапия, подобранная специалистом, эффективно снимает неприятные симптомы менопаузы, которые были описаны выше, и предотвращает развитие серьёзных заболеваний и осложнений в постменопаузальный период.

Основными рекомендациями специалистов во избежание осложнений и для поддержки организма во время возрастных изменений являются:

  1. Регулярное посещение гинеколога для диагностики заболеваний;
  2. Правильное сбалансированное питание;
  3. Приём витаминных комплексов по назначению врача;
  4. Активный образ жизни и умеренные физические нагрузки;
  5. Регулярная половая жизнь;
  6. Полноценный отдых и физиотерапия.

Кроме того, менопауза — идеальное время, чтобы разобраться в себе, посмотреть на себя с другой стороны и обнаружить более глубокую и более значимую связь с Вашим телом. Принятие себя — самая сложная, но благодарная работа. Уделяйте достаточное время уходу за собой, занимайтесь приятными вещами, правильно питайтесь: и физически, и эмоционально. Возможно, Вы сможете открыть такие уровни женственности в себе, о которых Вы даже и не подозревали. Любовь к себе и принятие себя поможет почувствовать себя сексуальной и полной энергии. Заботьтесь о себе. И не бойтесь говорить о Ваших изменениях с близкими людьми, ведь всё, что с Вами происходит, задумано природой и абсолютно естественно.

Главная