Как молодым женщинам подготовиться к менопаузе

Давайте поговорим о менопаузе. Мы часто избегаем разговоров на эту тему, полагая, что у нас еще достаточно времени в запасе и нет необходимости беспокоиться об этом прямо сейчас. Но на самом деле этот вопрос является для молодых женщин гораздо более актуальным, чем принято считать.

Чаще всего признаки менопаузы начинают проявляться в возрасте 45-55 лет, но в некоторых случаях это происходит уже после 30 лет. Примерно за три года до прекращения менструаций начинается период пременопаузы, который продолжается еще двенадцать месяцев после последних месячных. Затем наступает менопауза.

Думая о менопаузе, женщины осознают, что в их жизни рано или поздно наступит возраст, когда менструации прекратятся. Но менопауза имеет и ряд других проявлений: увеличение веса, бессонница, упадок сил, приливы жара, проблемы с памятью, выпадение волос, сухость во влагалище, тревожность, депрессия и раздражительность, и это только наиболее частые признаки. Все эти изменения будут оказывать влияние и на другие сферы Вашей жизни, поэтому предлагаем Вам подготовиться к этому важному этапу заранее.

С чего же следует начать?

  1. Узнайте уровень своих гормонов.

Каждая женщина должна знать нормальные показатели уровня своих половых гормонов, включая эстроген, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон. Обладая информацией о содержании гормонов в период пика фертильности, Вы без труда сможете заметить изменения, которые расскажут о приближающейся менопаузе – ее наступление связано в первую очередь со снижением уровня эстрогена и прогестерона. Также анализы на выявление уровня половых гормонов помогут Вам узнать истинную причину отсутствия менструаций и не теряться в догадках, связано ли это с менопаузой или нет.

  1. Вооружитесь информацией.

Найдите время для того, чтобы узнать об этом новом периоде больше: что происходит в организме, какие стадии менопаузы существуют, что поможет облегчить неприятные проявления. Осведомленность в этом вопросе поможет двигаться в правильном направлении. Вы можете начать уже сейчас, прочитав статью «Менопауза: что это такое, что она меняет в жизни и нужно ли с этим бороться» на нашем сайте.

  1. Поговорите с женщинами, уже прошедшими менопаузу.

Наверняка среди Ваших знакомых или родственниц есть женщины, имеющие такой опыт. При случае деликатно поговорите с ними о том, с чем они столкнулись в период менопаузы, как справились с этим и о чем они хотели бы знать заранее.

  1. Соблюдайте здоровый образ жизни.

Это может показаться слишком очевидным, но здоровый образ жизни поможет более гладко перейти на новый этап. Только Вы способны помочь организму направить все свои силы на необходимую перестройку, а не отвлекаться на ликвидацию последствий вредных привычек. Научно доказано, что физическая активность и сбалансированное питание оказывают положительное влияние на уровень гормонов и имеют гораздо большее значение для нашего здоровья, чем мы могли бы представить.

  1. Подберите необходимые препараты.

Заранее обсудите с Вашим гинекологом возможность применения заместительной гормональной терапии. Такие препараты позволяют поддерживать нормальную работу женского организма в условиях дефицита важных гормонов. Особенно это актуально для женщин, столкнувшихся с ранней менопаузой. Более подробно об этом виде терапии Вы можете узнать из нашей статьи «Заместительная гормональная терапия в период менопаузы». Еще один важный момент подготовки – обеспечение своего организма необходимыми витаминами и микроэлементами. Есть ряд веществ, которые играют ключевую роль в период менопаузы. Например, в связи с риском появления остеопороза из-за гормональных изменений, женский организм особенно нуждается в кальции, а для улучшения состояния кожи и слизистых необходим витамин В2. Поэтому лучше не дожидаться наступления менопаузы и заранее обратиться к своему доктору с просьбой подобрать для Вас подходящий витаминно-минеральный комплекс.

И еще один совет: не бойтесь наступления менопаузы. Это естественный процесс для женского организма. Пытаясь избежать мыслей на эту тему, Вы не предотвратите ее наступление, а лишь потеряете драгоценное время. Изучение предмета менопаузы – это не только интересно, но и полезно: чем больше мы узнаем особенностей о женском здоровье, тем с большей заботой мы относимся к нему и помогаем благополучно шагнуть на новую ступень своей жизни.

Главная