Как справиться с болями во время менструации. Топ-5 способов.

У нас для Вас отличная новость: менструация может быть комфортной и безболезненной. Да-да. Именно так. Конечно, не все представительницы слабого пола испытывают сильную боль и неудобства во время месячных. Тем не менее, большинство женщин сталкиваются со значительным дискомфортом во время первых дней менструального цикла. Проблема настолько обширна, что в медицине существует отдельный термин, обозначающий болезненную менструацию. Дисменорея – патологический процесс, характеризующийся сильными болями во время менструации, которые отсутствуют на протяжении других фаз цикла. Хотим обратить внимание на то, что это именно патологический процесс, а значит, так быть не должно. Функциональные боли при месячных могут возникать в результате хронических воспалительных процессов в органах малого таза, поликистоза яичников, патологического расположения матки, рубцовых сужений матки после оперативных вмешательств и в результате повышенной чувствительности организма женщины.

Во время менструации могут беспокоить тянущие боли в нижней области живота и в районе поясницы, вызванные естественным выходом отторгнутого эндометрия матки из влагалища в виде крови. В этот момент происходят интенсивные сокращения маточных мышц и спазмирование сосудов, что препятствует полноценному питанию тканей, поэтому и возникает сильная боль при месячных.

В первую очередь, хотим отметить, что при сильных болях во время менструации рекомендуем посетить врача и убедиться в отсутствии заболеваний, протекающих бессимптомно, ведь в ряде случаев хронические воспалительные патологии и инфекции могут ничем себя не проявлять кроме болей во время месячных.

Если боли умеренные и Вы уверены в отсутствии серьёзных гинекологических заболеваний, то предлагаем Вам топ-5 способов избавления от болезненной менструации:

  1. Пейте больше воды. Сложно представить совет проще, но мы бы хотели уделить особое внимание вопросу обезвоживания женского организма во время менструации. Важно понимать, что во время месячных происходит значительное уменьшение объёма крови. Кроме того, скачки гормонов эстрогена и прогестерона, которые происходят в этот период, влияют на уровень гидратации организма. Именно поэтому во время менструации происходит обезвоживание, которое значительно усиливает проявление боли и спазмов. Поэтому постарайтесь пить на 1,5-2 стакана воды больше, чем в обычный период.
  2. Скажите «нет» сахару. Отношения гормонов инсулина и эстрогена очень непросты. Дисбаланс любого из этих гормонов усугубит тяжелые менструальные боли. Все мы знаем, что чрезмерное употребление сахара вызывает выброс инсулина. А вот высокий уровень инсулина провоцирует увеличение уровня эстрогена. Можно сказать, что эти два гормона взаимозависимы, поэтому природа требует баланса. Повышенный уровень эстрогена вызывает значительные отёки, усугубляет мышечные боли и спазмы, в то время как слишком большое количество инсулина утолщает слизистую оболочку матки, что приводит к более обильным месячным и усилению дискомфорта. Вот почему не стоит увлекаться потреблением сахара во время менструации.
  3. Прохладные компрессы на низ живота. Обращаем Ваше внимание на то, что компресс должен быть именно прохладным, а не ледяным. Такой компресс сужает кровеносные сосуды и дает эффект анестезии, так как холод оказывает обезболивающий, противовоспалительный, спазмолитический эффекты. Не накладывайте холод непосредственно на оголённую кожу, это чревато обморожением и дальнейшим воспалением. Обязательно используйте прослойку из мягкой ткани.
  4. Используйте эфирные масла. Удивительно, но эфирные масла могут творить чудеса. Попробуйте нанести несколько капель массирующими движениями по часовой стрелке на область крестца и низа живота, это может значительно облегчить проявления боли. В этих случаях очень эффективны масла шалфея, лаванды, ромашки, можжевельника, майорана, розмарина, мяты, мускатного ореха или сладкого укропа. Все эти масла оказывают спазмолитический эффект, что очень эффективно в борьбе с менструальной болью.
  5. Поза эмбриона. Лёжа на боку, подожмите колени к груди, и Вы почувствуете, как постепенно боль начнёт отступать. Дело в том, что в такой позе расслабляются брюшные мышцы, а спазмы ослабевают, поэтому переносить менструальную боль становится гораздо легче. Это действительно работает.

Искренне надеемся, что предложенные нами способы борьбы с болью помогут Вам справиться с недомоганием и дискомфортом. Приятных Вам месячных!

 

Главная