Гестационный сахарный диабет

Беременность — это уникальное состояние, во время которого показатели анализов женщины сильно отличаются от привычных. Это касается и глюкозы (сахара) в крови. В норме уровень глюкозы у беременных становится ниже, так как ее большая часть уходит на другие процессы, например, на обеспечение развивающегося плода.

Уровень глюкозы у беременной должен быть ниже <5,1 ммоль/л. Для сравнения, у обычных людей нормальным считается показатель до 6,0 ммоль/л включительно.

Если анализ крови, взятый у беременной натощак, свидетельствует об уровне глюкозы 5,1 ммоль/л и выше (но не более 7,0 ммоль/л), то доктор имеет основания озвучить диагноз «гестационный сахарный диабет». Если же сахар в крови превышает 7,0 ммоль/л, то речь уже идет о так называемом «манифестном» сахарном диабете, выявление которого требует обязательного обращения к эндокринологу.

Иными словами, гестационный сахарный диабет — заболевание, при котором повышение сахара в крови впервые выявляется во время беременности.

Почему же так важно вовремя выявить гестационный сахарный диабет?

Дело в том, что это заболевание способно нанести вред не только беременной женщине, но и ее ребенку. Оно повышает риски:

  • выкидыша,
  • преэклампсии,
  • мертворождения,
  • экстренного кесарева сечения.

При гестационном сахарном диабете у ребёнка начинает формироваться жировая ткань, которая увеличивает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Стволовые клетки в пуповине превращаются в клетки жировой ткани в результате повышенного сахара в крови, последствием чего может стать ожирение у ребёнка в течение жизни.

Поэтому на сегодняшний день проводится обязательная диагностика этого заболевания у беременных.

На сроке 8-10 недель исследуется уровень глюкозы в крови. Если по результатам анализа сахар будет составлять 5,1 ммоль/л и более, то будущей маме должны назначить консультацию эндокринолога.

Затем на сроке 24-28 недель беременные, чей уровень сахара ниже 5,1 ммоль/л, проходят пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ). Суть этого исследования заключается в следующем: у женщины три раза берут анализ крови и каждый раз определяют уровень сахара. Первый раз забор происходит натощак, второй — после того, как женщина выпьет 75 г глюкозы, растворенной в стакане воды, и затем спустя 2 часа после приема глюкозы.

Благодаря глюкозотолерантному тесту специалисты могут выявить нарушения углеводного обмена на ранних стадиях и предотвратить развитие осложнений, связанных с повышенным уровнем сахара.

В большинстве случаев небольшие отклонения удается нормализовать, увеличив физическую активность и пересмотрев свои пищевые привычки.

Вот что поможет Вам избежать риска возникновения гестационного диабета:

  • Регулярное здоровое питание. Утверждение о том, что беременной надо есть за двоих, в корне ошибочно. Ребенок возьмет все необходимое из Вашей порции, если еда будет полезной;
  • Физическая активность 150 минут в неделю и более. Помните, что беременность – не болезнь, поэтому при хорошем самочувствии не следует соблюдать постельно-диванный режим, Вам и Вашему малышу больше пойдет на пользу прогулка, йога или плавание;
  • Отказ от курения. Исключение такой губительной привычки убережет Вашего малыша от многих опасных заболеваний и патологий.

Если же у беременной подтвердился гестационный диабет, ей назначают лечение, включающее такие пункты, как изменение образа жизни, дозированные физические нагрузки, контроль глюкозы в крови и инсулинотерапия. Несмотря на определенные риски, гестационный сахарный диабет не является показанием для операции кесарева сечения и его выявление на ранней стадии помогает сохранить здоровье мамы и малыша.

Главная