Секс после родов

Вот и прошло 9 месяцев трепетного ожидания, у Вас появился малыш и вся семья теперь привыкает к новому ритму жизни. Многое из того, что раньше казалось таким привычным, меняется с рождением ребенка. Вы особенно почувствуете это, если у Вас родился первенец. Ваша жизнь уже не будет прежней. Это правда. И это не говорит о том, что она станет хуже или лучше, она просто станет другой. Но не стоит переживать по этому поводу, ведь все трудности, с которыми Вы столкнетесь в первые несколько месяцев, став родителями, преодолимы и все бессонные ночи забудутся, когда Вы увидите сияющую улыбку своего малыша и его первые успехи.

Кроме физических перемен после родов (изменившаяся фигура, послеродовые выделения, повышенное потоотделение в связи с лактацией и другие «прелести» материнства), Вы можете ощущать и психологический дискомфорт, который является следствием недосыпания, различных переживаний и нехватки личного времени. Нетрудно предположить, что в такой ситуации все мысли и силы новоиспеченных родителей направлены на заботу о малыше. И только по мере привыкания к этой роли, Вы начнете вспоминать о тех прекрасных моментах, которые, собственно, и положили начало Вашей новой жизни.

Итак, есть ли секс после родов?

Конечно есть, но не сразу. Гинекологи рекомендуют начинать заниматься сексом не раньше, чем через 4-6 недель после родов. Данное требование обусловлено тем, что за это время матка сокращается до прежних параметров, заживает место прикрепления плаценты, влагалище тоже уменьшается в размерах. Эти ограничения распространяются и на женщин, роды которых прошли путем кесарева сечения, ведь рана в месте прикрепления плаценты должна так же зарубцеваться, как и в случае естественных родов.

И вот, когда с медицинской точки зрения женщина физически готова к возобновлению половой жизни, она может почувствовать полное отсутствие сексуального влечения.

На физиологическом уровне это объясняется изменением гормонального фона после родов: уровень женского гормона эстрогена снижается, что вполне может привести к снижению либидо, депрессии и раздражительности. Отсутствие интереса к сексу также может иметь и осознанные причины, например:

  • Ощущение собственной непривлекательности. Восстановление фигуры после родов — довольно длительный процесс. Иногда женщинам трудно принять свое новое отражение в зеркале.
  • Сильная усталость, недостаток сна. Материнство приносит не только радость, но и дополнительные хлопоты, ведь маленький человечек нуждается в Вашей заботе 24 часа в сутки, что отнимает немало сил.
  • Страх перед возможной болью. Впечатления от родов еще свежи в памяти и Вас может беспокоить, что «там» еще не все окончательно восстановилось. Особенно это касается женщин, в родах которых была произведена эпизиотомия (хирургический надрез мягких тканей родовых путей с целью избежать их разрыва) — наличие шва может приносить дополнительный дискомфорт.
  • Мысли о ребенке. В этот период больше всего женщина думает именно о ребенке. Малейшее беспокойство по поводу самочувствия малыша, его питания, гигиены или какого-либо другого вопроса у молодой мамы вызывает настоящую головную боль, поглощая все ее внимание .Какой тут секс, если маме кажется, например, что ее малышу не хватает молока? Кроме того, страх, что ребенок может проснуться в самый неподходящий момент, может приводить к напряжению и не давать женщине расслабиться.

Как можно заметить, причин отсутствия страстного желания может быть много. Но это не повод отказываться от секса. Все эти препятствия временны и Вы обязательно придете к полноценным сексуальным отношениям. На самом деле Вам некуда спешить. Вы можете делать это постепенно, вспоминая какой приятной бывает чувственность и нежность. На данном этапе наиболее важен эмоциональный фон пары. Если женщина еще не совсем готова к сексу как таковому, получать удовольствие можно и от альтернативных способов сексуального общения.

Вот несколько советов, которые помогут Вам наладить сексуальную жизнь после родов:

  • Не старайтесь успеть все. Не забывайте, что Вашей семье в первую очередь нужна счастливая мама и жена. Не бойтесь попросить помощи у супруга, родственников, подруги. Пока Ваш малыш спит, постарайтесь отдохнуть вместе с ним. Расставляйте правильные приоритеты и не стремитесь сделать всю работу по дому, иначе вечером Вы будете валиться с ног от усталости и на любовь у Вас просто не хватит сил.
  • Проводите время вместе. Даже если пока дело не доходит до страстного секса, очень важно уделять время своему партнеру, ведь именно теплота и нежность являются залогом крепких отношений. Обязательно находите время на то, чтобы побыть вместе: будь то вечерние разговоры за чашечкой чая или совместный поход в кино «как в былые времена». Почаще обнимайте друг друга, проявляя нежность и ласку. Не стоит забывать, что сейчас поддержка нужна не только женщине, но и мужчине, ведь ему, несмотря на радость отцовства, пока сложно привыкнуть к тому, что всем вниманием и мыслями его любимой женщины завладел малыш.
  • Начинайте нежно. Занимаясь любовью впервые после родов, запаситесь нежностью и терпением. Подберите подходящую позицию, в которой Вы будете контролировать частоту и глубину проникновения, это поможет снять возможное мышечное напряжение. Чтобы уменьшить сухость во влагалище, можно воспользоваться специальными лубрикантами. Не торопите события и не терпите боль — Ваш организм постепенно привыкнет к новым ощущениям.
  • Постарайтесь расслабиться. В моменты близости стремитесь к тому, чтобы ни о чем не думать. Дайте волю своим чувствам. Если Вам сложно переключиться с материнских забот на чувственность, вспомните яркие моменты Вашей «дородовой» интимной жизни, ощутите свою сексуальность и дайте понять своему партнеру, что между Вами по-прежнему горит огонь любви.

Возвращаясь к половой жизни после родов, не забывайте о контрацепции. В послеродовой период женщина может использовать различные средства предохранения от нежелательной беременности, однако для выбора подходящего метода контрацепции рекомендуем обратиться к гинекологу.

Даже если Вы уже готовы к последующей беременности, важно знать, что после первой должно пройти минимум 1,5 — 2 года, так как за это время организму женщины необходимо восстановить силы, в противном случае возможно появление проблем со здоровьем матери или ребенка. Пока Ваш менструальный цикл не начался и не стал регулярным, очень легко не заметить новую беременность. Вопреки распространенному мнению о том, что, пока женщина кормит ребенка грудью, наступление беременности исключено, существует множество ситуаций, доказывающих обратное. Восстановление менструального цикла у каждой женщины происходит по-разному, поэтому не стоит полагаться на случай в таких важных вопросах, как контрацепция.

Главная