Купание и интимное здоровье женщины

Жаркий сезон предлагает нам множество возможностей для того, чтобы ощутить всю прелесть водных процедур. Море, озеро, бассейн и другие водоемы дарят нам ни с чем не сравнимое наслаждение и эффект релаксации. Однако у некоторых женщин может возникнуть вопрос: насколько безопасно такое купание для интимного здоровья? Постараемся подробно рассказать о том, на что следует обратить особое внимание, принимая водные процедуры:

  1. Мокрый купальник. Проводя длительное время на отдыхе вблизи водоема, чаще всего мы находимся в мокром купальнике. Важно помнить, что инфекции мочевыводящей и половой систем вызваны именно болезнетворными бактериями, а не переохлаждением или ношением мокрой одежды. Но, несмотря на это, теплая и влажная среда, которая образуется в интимной зоне, может привести к росту вредных микроорганизмов и тем самым повысить риск возникновения различных заболеваний, таких как кандидоз или цистит. Не стоит забывать и о том, что соленая вода или дезинфицирующие средства, применяемые для поддержания чистоты бассейна, могут негативно влиять на нежную слизистую интимной области, вызывая раздражение. А результатом длительного контакта с мокрой одеждой может стать дерматит, вульвит или уретрит.

Как же уберечь себя от таких неприятных последствий?

  • После купания обязательно следует принять душ, желательно с мягкими средствами для мытья. Чистая проточная вода смоет агрессивные вещества как с Вашей кожи, так и с купальника, предотвращая появление раздражения.
  • Если Вы склонны к частым проявлениям дисбиоза влагалища, цистита или у Вас просто особо чувствительная кожа, сразу после купания рекомендуем снять купальник и переодеться в сухую одежду.
  • Важно соблюдать питьевой режим, ведь частые мочеиспускания и правильная гигиена являются отличной профилактикой цистита и нарушения микрофлоры влагалища. При посещении туалета бактерии естественным образом вымываются мочой из уретры.
  1. Состояние воды. Не всегда воду в бассейнах дезинфицируют должным образом, не говоря уже о том, что чистота воды во многих естественных водоемах не соответствует норме. В таких местах существует риск наличия в воде бактерий и вирусов, однако это может нанести вред здоровью только в случае заглатывания воды. Что касается интимного здоровья, то здесь существует другая угроза. Уровень pH воды в бассейне или естественных водоемах может оказать негативное воздействие на баланс женской микрофлоры. А это, как известно, может привести к размножению условно-патогенной флоры и вызвать различные гинекологические заболевания. Чтобы избежать таких проблем, рекомендуем Вам проводить гигиену половых органов до и поле купания. Если же Вы часто страдаете от проявлений дисбиоза влагалища, то обязательно обсудите с врачом необходимые меры профилактики для таких случаев.
  2. Менструация. У многих женщин также возникает вопрос о том, можно ли купаться во время месячных. Однозначного ответа на этот вопрос нет, но существует несколько важных аспектов, о которых необходимо помнить:

Во-первых, в период значительных гормональных изменений, каким и является менструация, эндокринная система испытывает сильную нагрузку, за счет чего ослабевает иммунитет организма. По этой причине следует воздержаться от купания, если температура воды недостаточно комфортная для Вас, так как существует риск переохлаждения.

Во-вторых, местный иммунитет интимной области тоже снижается. Дело в том, что в первой половине менструального цикла количество лактобактерий, поддерживающих кислотную среду во влагалище, уменьшается и уровень pH там возрастает, становясь более щелочным. Именно по этой причине в период месячных возрастает риск размножения болезнетворных микроорганизмом, особенно если это сопровождается дополнительными факторами, о которых мы упоминали ранее – ношением мокрой одежды или воздействием «незнакомой» воды на нежную слизистую.

Чтобы купание приносило только удовольствие, рекомендуем Вам всегда помнить об этих нюансах. Так Вы сохраните не только свое женское здоровье, но и отличное настроение.

Главная