Акне: решаем проблему поэтапно

Проблемы с кожей способны доставить немало неприятностей. И это касается не только подростков. Даже после переходного периода некоторых взрослых беспокоят воспаления на коже, в числе которых около трети приходится на женскую половину.

Всем, кого коснулась проблема акне, не нужно объяснять, насколько она неприятна: из-за того, что лицо «украшают» эти ненавистные высыпания, у многих формируются комплексы, падает самооценка, некоторые могут испытывать депрессию. Ситуация усугубляется тем, что, перепробовав все средства — от популярной косметики до народных рецептов, девушки просто впадают в отчаяние от этого замкнутого круга. Хотите эффективно решить данную проблему? Для этого предлагаем узнать о ней поподробнее.

Акне — это воспалительное заболевание кожи, связанное с изменениями в пилосебационных структурах (волосяной фолликул и сальная железа). В зависимости от характера и количества высыпаний, существует 4 различных степени тяжести этого заболевания: камедональная, папуло-пустулезная, узловая и смешанная, для каждого из которых эффективен свой метод лечения.

Независимо от вида акне, механизм его образования протекает следующим образом:

Под действием различных факторов происходит повышение выработки кожного сала, или себума, поры забиваются вязкой смесью из кожного сала и отмерших клеток кожи. Такое загрязнение темнеет под действием воздуха, образуя черные точки, а если оно задерживается внутри, то имеет беловатый цвет. В этом безвоздушном пространстве начинают активно размножаться бактерии Propionibacterium acnes, вызывая воспаления в форме красных высыпаний, гнойничков и более глубоких и твердых элементов. Организм начинает бороться с вредными бактериями, уничтожая их и ограничивая скопления гноя под эпидермисом. В этой ситуации, если удалять воспаления самостоятельно, можно нарушить тонкую структуру дермы, предоставив бактериям отличную среду для размножения.

Первое, что нужно понимать, столкнувшись с акне, это то, что оно, как и любое другое заболевание, требует комплексного подхода и бороться с ним надо профессиональными средствами и препаратами. Акне не является косметической проблемой, как считают многие, ее корни лежат гораздо глубже. А это значит, что ни «косметика для проблемной кожи», ни косметические чистки не окажут желаемого эффекта, а в некоторых случая могут даже усугубить ситуацию.

Так почему же у кого-то даже в подростковом возрасте идеальное лицо, а у других и в 30 лет регулярно появляются прыщи? Каждый человек уникален, как и причины возникновения акне, они включают в себя наследственность, особенности работы иммунной системы, уровень половых гормонов, пищевые привычки, уход за кожей лица, а также образ жизни. В основном это заболевание вызвано совокупностью причин, поэтому при лечении акне подход должен быть комплексным и индивидуальным. То, что помогло Вашей подруге, необязательно решит Вашу проблему, поэтому первым шагом должна стать консультация у дерматолога.

Следует подчеркнуть, что этот специалист должен иметь высшее медицинское образование и опыт решения подобных проблем. Дерматолог проанализирует причины появления прыщей и назначит терапию. Лечение состоит в том, чтобы снизить выработку кожного сала, очистить поры и снять воспаление. В зависимости от формы акне и типа кожи врач подберет методы лечения, которые подходят именно Вам. Они могут включать следующие препараты:

  • ретиноиды: местные (в форме гелей и кремов), системные (таблетки);
  • кислоты: салициловая, гликолевая, азелаиновая кислота;
  • антибиотики: местные (имеющие в составе эритромицин, клиндамицин и другие) и системные препараты, применяемые при тяжелых случаях акне.

Также важным этапом при определении причин угревой болезни должен стать анализ на демодекоз, кожное заболевание, вызванное поражением участков кожи и волос клещом демодекс. Симптомы демодекоза очень схожи с признаками акне.

Чтобы усилить эффект назначенной терапии, следует задуматься о здоровом питании и правильном уходе за кожей.

Если есть проблема избыточного веса, то ее нужно решать в обязательном порядке, так как жировая ткань влияет на эндокринную функцию и может нарушить общий гормональный фон. Выбирайте продукты с низким и средним гликемическим индексом, так как повышение уровня инсулина способствует выработки себума. Ограничьте употребление алкоголя, животных жиров, сладкой и острой пищи, а также хлебобулочных изделий. Также употребление цельного коровьего молока может спровоцировать появление акне.

Кроме регулярного применения средств, назначенных дерматологом, следует помнить основные правила ухода за кожей:

  • умываться следует теплой водой не чаще 2 раз в день, не использовать мочалки и губки, а также средства с крупными абразивными частицами;
  • необходимо регулярно наносить на кожу лица солнцезащитные средства с SPF 30 и выше, даже если не планируется длительное пребывание на солнце;
  • нельзя использовать средства на основе мыла, спирта, так как эти компоненты сушат кожу, усиливая выработку кожного жира;
  • старайтесь избегать средства на масляной основе, а также содержащие ланолин и парафин — они обладают камедоногенными свойствами.

В случае с подростками акне — это естественный процесс, вызванный гормональной перестройкой организма. Повышенная выработка гормонов, связанная с периодом полового созревания, усиливает работу сальных желёз и приводит к появлению угревой сыпи.

А стоит ли проводить гормональные обследования, если Вас во взрослом возрасте беспокоит акне? Если у Вас есть другие симптомы нарушения гормонального фона: нерегулярный менструальный цикл, избыточный рост волос, бесплодие, то это все же необходимо сделать. При отсутствии таких проявлений, следует сосредоточиться на регулярной терапии, назначенной дерматологом.

В том случае, если все предыдущие этапы избавления от угревой болезни не увенчались успехом, последней мерой является посещение гинеколога и использование гормональных препаратов (комбинированных оральных контрацептивов или прямых антиандрогенов). Такая терапия обладает сильным эффектом, но назначаться должна строго по рекомендации гинеколога на основе проведенных анализов.

Главная