Мужская контрацепция

Мы привыкли считать, что забота о контрацепции – это удел женщин. Но мало кто знает, что на сегодняшний день существуют методы, которые дают возможность разделить эту ответственность с мужчинами. И речь идет не о прерванном половом акте или об использовании презерватива, а о долгосрочной контрацепции. На данный момент единственной доступной альтернативой для мужчин является вазэктомия.

Вазэктомия – хирургическая операция, при которой производится перевязка или удаление участка семявыносящих протоков у мужчин. Эффективность такого радикального способа контрацепции составляет 99%. При этом у мужчины полностью сохраняется либидо, эрекция и эякуляция, за исключением того, что после операции в его семенной жидкости отсутствуют сперматозоиды.

Не стоит путать вазэктомию с кастрацией, так как в первом случае яички сохраняют свою функцию. Мужская стерилизация проводится под местной анестезией и длится не более получаса. Эта операция довольно простая и на восстановление уходит всего несколько дней. Важно знать, что после вазэктомии полный контрацептивный эффект достигается не сразу. В течение 2 месяцев следует предохраняться альтернативными способами, так как в семенной жидкости еще могут оставаться сперматозоиды.

Почему некоторые мужчины решаются на такой шаг и берут заботу о контрацепции в свои руки? Чаще всего вазэктомию рекомендуют мужчинам, которые уже имеют детей и не планируют больше их заводить. Также бывают и такие случаи, когда женщина не может принимать гормональные контрацептивы по медицинским показаниям и на помощь приходит «мужская» контрацепция.

А что, если спустя какое-то время мужчина все же захочет завести ребенка? Выход есть. Вообще вазэктомия является обратимой операцией, но вероятность восстановления фертильности через 10 лет после операции значительно падает, так как снижается количество вырабатываемых сперматозоидов и их подвижность. Другой альтернативой является получение сперматозоидов непосредственно из яичек, с помощью пункции и аспирации тонкой иглой (PAAF). В таком случае надо будет прибегнуть к процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Во многих развитых странах этот метод контрацепции применяется уже более 40 лет: в Канаде, Нидерландах, Великобритании и Новой Зеландии 18% мужчин прошли процедуру вазэктомии, четверть из них — женаты. Средний возраст мужчин, выбравших данный метод контрацепции, 40-49 лет. В нашей стране вазэктомия (как и перевязывание маточных труб у женщин) разрешена только после 35 лет или при наличии двух и более детей, а также в случае медицинских показаний.

Этот способ контрацепции особенно подходит парам, которые здоровы и верны друг другу, потому что вазэктомия не защищает от заболеваний, передающихся половым путем.

Пока вазэктомия остается единственной альтернативой презервативу, барьерному методу контрацепции, которым могут воспользоваться мужчины. Но уже сегодня ученые не исключают вероятность появления в скором будущем гормональных таблеток, имплантатов или инъекций для мужчин, которые помогут предотвратить зачатие.

Приведет ли это к тому, что женщины смогут забыть о контрацепции? Скорее всего, нет, потому что только женщина способна в полной мере осознать последствия нежелательной беременности. Да и далеко не все мужчины готовы каждый день держать в голове мысль о приеме таблетки в определенное время. Поэтому, возможно, еще одной стороной «мужской» контрацепции в будущем может стать вопрос доверия: смогут ли партнеры с равной долей ответственности разделить такой важный аспект сексуальных отношений, как контрацепция? Время покажет, ведь область «мужской» контрацепции пока только набирает обороты.

Главная