Менструальный цикл и Ваша сексуальность

Менструальный цикл женщины — это настоящее таинство биологических процессов женской природы. Женский организм очень чутко реагирует на любые циклические колебания в нём, что проявляется в многообразии эмоций и ощущений, которые может испытывать представительница слабого пола. Именно природа создала женщину удивительной и абсолютно разной в её эмоциональных проявлениях. Вчера Вы были нежной и ласковой, сегодня Вы решительны и независимы, а завтра превратитесь в страстную соблазнительницу на пике её женской сексуальности. Такие трансформации в настроении и эмоциях женщины могут произойти буквально за несколько дней, что поистине сводит мужчин с ума. Почему это происходит?

Средняя продолжительность менструального цикла составляет 28 дней, но может варьироваться от 23 дней до 35 дней. Для понимания биологических процессов, которые происходят в женском организме в течение месяца, рекомендуем ознакомиться с нашей статьёй «28 дней Вашего менструального цикла». Напомним, что в течение всего цикла уровни гормонов растут и падают, и это напрямую влияет на настроение, сексуальность и чувственность женщины, поэтому в каждой фазе менструального цикла женщина разная. Давайте же разберём взаимосвязь менструального цикла и Вашей сексуальности.

День 1-5. Менструация. Нежность.

Ни для кого не секрет, что большинство женщин испытывают значительный дискомфорт во время первых дней менструального цикла. Во время менструации могут беспокоить тянущие боли в нижней области живота и в районе поясницы, вызванные естественным выходом отторгнутого эндометрия матки из влагалища в виде крови. Очевидно, что уровень сексуальности и в целом настроения женщины на данном этапе практически на нуле. Учитывая болезненные ощущения, в этот период представительницы прекрасного пола в большей степени ждут нежности, ласки и заботы, нежели активности в половой жизни.

Тем не менее, все мы разные и живём в разных обстоятельствах. Стоит отметить, что чувствительность матки в эти дни очень высока, поэтому в случае отсутствия гинекологических патологий интимная близость может быть очень приятной и волнующей. Всё зависит от Ваших эстетических предпочтений и готовности в такой интимный период довериться Вашему мужчине. Однако медики не советуют злоупотреблять половой близостью во время менструации, так как это чревато развитием эндометриоза и других заболеваний половой сферы из-за вероятности попадания крови и микроорганизмов в маточные трубы.

День 6-13. Фолликулярная фаза (эстрогенная фаза). Раскрытие женственности.

В данный период происходит процесс значительного увеличения фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и гормона эстрогена, которые являются гормонами хорошего настроения и жизненного тонуса. В этой фазе намечается постепенный рост либидо (сексуального влечения) женщины. В этот период женщина полна сил, энергии и положительных эмоций. Женская сексуальность раскрывается, женщина становится более притягательной и открытой, мужчина стремится к близости с такой женщиной. Кроме того, эстроген значительно улучшает лубрикацию влагалища, за счёт чего близость становится более чувственной и активной.

День 14-15. Овуляция. Пик женской сексуальности.

Ну что же. Этот период считается пиком женской сексуальности и самых ярких оргазмов. В эту фазу в организме женщины синтезируется наибольшее число гормона эстрогена, вследствие чего женщина чувствует сильный эмоциональный и физический подъем, усиливается чувство сексуальности и уверенности в себе. В этот период женщина проявляет острою потребность в интимной близости и испытывает максимальное удовольствие от секса. Кроме того, в данный период активно выделяется цервикальная слизь (негустые клейкие выделения у женщин во время овуляции), которая служит дополнительной смазкой во время полового контакта. Именно поэтому секс на пике женского либидо максимально страстный и чувственный.

Стоит отметить, что половые контакты именно в этой фазе формируют стойкую привязанность партнёров друг к другу из-за выработки гормона окситоцина- так называемого «гормона любви». Принято считать, что данный гормон вырабатывается во время родов и способствует усилению связи «мать-ребёнок». Но специалисты утверждают, что данный гормон активно продуцируется и на фоне сильных оргазмов, формируя эмоциональную связь «мужчина-женщина».

Поэтому в этот период не стоит отказывать себе ни в чём и активно выражать свою сексуальность. Но необходимо помнить, что овуляция является самым подходящим периодом для планирования беременности. Поэтому, если Вы не собираетесь в ближайшем времени становиться мамой, не стоит забывать о контрацепции.

День 16-28. Фаза желтого тела. Эмоциональный спад.

В этот период практически прекращается выработка фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), который отвечает за энергию и хорошее настроение. Во время этой фазы женский организм готовится к возможной беременности и вырабатывается большее количество прогестерона – гормона, который вызывает значительную сонливость и вялость. Именно поэтому данная фаза характеризуется плохим настроением и отсутствием энергии у женщин. На этом этапе уровень сексуального влечения значительно падает, женщины постепенно теряют интерес и желание к половой жизни. Кроме того, прогестерон способствует понижению чувствительности эрогенных зон, поэтому оргазм в данный период не такой яркий, как в предыдущей фазе.

Тем не менее, отказываться от половой близости в этот период не стоит. Безусловно, половой контакт не будет таким эмоциональным и страстным, но Вы почувствуете себя желанной и окутанной заботой своего полового партнёра. Более того, многие специалисты считают секс отличным лекарством от ПМС.

Вот почему быть женщиной — это больше, чем просто переживать критические дни. Быть женщиной — это испытывать целый спектр эмоций и ощущений, быть переменчивой и загадочной, что неподвластно мужчинам. Женская сексуальность может раскрыть мужчину, позволяя ему проявлять заботу и силу, ведь в зависимости от фазы менструального цикла его женщина всегда разная. Это ли не удивительная игра природы?

Главная