Резус-конфликт и беременность

При планировании беременности обязательно нужно сдать анализ на определение резус-фактора. Что же представляет собой это понятие? Резус-фактор — это особый белок, который находится на поверхности эритроцитов, но есть он далеко не у всех людей. Если этот белок на Ваших клетках присутствует, то у Вас положительный резус-фактор (Rh+). Если же такого белка на Ваших клетках нет, то резус-фактор отрицательный (Rh-).

Резус-фактор передается по наследству и остается неизменным на протяжении всей жизни, как и группа крови. Но интересен тот факт, что с точностью определить свой резус-фактор самостоятельно невозможно, даже зная резус-фактор своих родителей. Дело в том, что отрицательный резус-фактор – это рецессивный признак, а положительный – доминантный. По законам генетики это может означать, что даже у двух резус-положительных родителей может быть резус-отрицательный ребенок. Именно по этой причине будущей маме следует выяснить свой резус-фактор медицинским способом.

Если у женщины, планирующей беременность, отрицательный резус-фактор, то важно знать каким он является у мужчины. Если у него положительная кровь, то возникает риск резус-конфликта, так как ребенок может унаследовать резус-положительную кровь от отца. Во всех остальных случаях повода для беспокойства нет.

Суть резус-конфликта заключается в следующем: если кровь резус-положительного плода попадает в кровоток резус-отрицательной мамы, её организм  воспринимает этот белок как чужеродный и начинает с ним бороться и вырабатывать антитела, которые проникают через плаценту и могут атаковать эритроциты плода. Такой конфликт способен привести к серьезным проблемам для будущего ребенка (анемия и гемолитическая болезнь), а в некоторых случаях даже к гибели плода или новорождённого. Гемолитическая болезнь –  это серьезная патология, связанная с массовым распадом эритроцитов, которая выявляется у 0,6% новорождённых. Смертность от этого заболевания довольно высока, но современные методы профилактики резус-конфликта помогают бороться с этим.

Для начала следует понимать, что ситуация, в которой у матери Rh-, а у ребенка Rh+, еще не гарантирует появления резус-конфликта. Он может возникнуть только в том случае, если в кровь матери попали резус-отрицательные клетки крови плода. Обычно во время беременности кровь матери и ребенка не смешивается, а происходит это чаще всего во время родов. По этой причине резус-конфликт редко возникает при первой беременности. Если же женщина забеременеет во второй раз и у второго ребенка также будет резус-положительная кровь, то антитела, выработанные при предыдущей беременности, будут воспринимать эритроциты нового плода как чужеродные, создавая угрозу его здоровью.

На сегодняшний день эту проблему можно предотвратить путем введения антирезусного иммуноглобулина. При постановке беременной на учет (обычно на сроке беременности 11-13 недель) в случае Rh- у женщины и Rh+ у мужчины, врач назначает анализ крови на выявление антирезусных антител. Если они не будут обнаружены, то назначается повторное исследование на сроке 28-32 недель, при отрицательном результате которого женщине сразу вводится иммуноглобулин. Это специальный препарат, подавляющий иммунную систему матери в случае попадания в ее кровь эритроцитов ребенка. Такая инъекция предотвращает выработку антител при будущих беременностях. Сразу после родов, если у ребенка подтверждается положительный резус-фактор, женщине вводится повторная доза иммуноглобулина для того, чтобы предотвратить выработку антител.

Если же по результатам обследования у женщины до 28 недель беременности выявлены антирезусные антитела, то антирезусный иммуноглобулин не применяется, так как в таком случае он становиться просто неэффективным. Тогда будущая мама направляется на углублённое обследование для определения степени тяжести резус-конфликта, своевременного назначения лечения и, при необходимости, экстренного родоразрешения.

А что, если у женщины были беременности, которые не закончились родами (аборт, выкидыш, внематочная беременность)? В этом случае введение иммуноглобулина обязательно при возможной резус-несовместимости (женщина с резус-отрицательной кровью, мужчина с резус-положительной). Это крайне важно для здоровья Ваших будущих детей, так как организм женщины может начинать вырабатывать антитела при любом контакте с резус-положительной кровью.

Женщины, имеющие резус-отрицательный статус, также могут получить иммуноглобулин при наличии следующих ситуаций:

  • проведение инвазивных процедур (амниоцентез, биопсия хориона);
  • кровотечение во время беременности;
  • получение травмы во время беременности.

Благодаря своевременной и адекватной профилактике женщина с резус-отрицательным статусом может благополучно выносить и родить столько детей, сколько планирует, что ранее считалось невозможным. Поэтому, если Вы находитесь в группе риска, помните о возможности возникновения резус-конфликта.

Главная