Менструация во время беременности. Возможно ли это?

В любой женщине заложено инстинктивное желание быть матерью, а рождение ребенка — это, поистине, самое счастливое событие в жизни каждой пары. Именно поэтому многих женщин во время беременности сопровождают определённые страхи и сомнения. «Всё ли я делаю правильно?», «А вдруг появятся симптомы, на которые необходимо обратить пристальное внимание?», «А вдруг я что-то пропущу?»

Пожалуй, одним из самых волнующих вопросов является тема менструальных выделений во время беременности. Откуда берутся эти страхи? Дело в том, что все мы когда-нибудь слышали рассказы подруг или знакомых о том, что в первые месяцы беременности у них шли месячные. Эта тема уже обросла множеством слухов и догадок. В данной статье мы бы хотели расставить все точки над «i» и разъяснить некоторые моменты. В первую очередь, важно сказать, что наступление менструации во время беременности, в прямом смысле этого слова, невозможно. Да, некоторые женщины сталкиваются с кровянистыми выделениями, чаще всего в предполагаемый период наступления месячных по менструальному календарю. Но в большинстве случаев характер этих выделений значительно отличается от естественных менструальных кровотечений, и каждая взрослая женщина, достаточно хорошо знающая себя, с лёгкостью это поймёт.

Давайте разберёмся, что происходит с женским организмом в момент наступления беременности и почему мы утверждаем, что менструация в этот период невозможна. Каждый месяц в организме женщины происходит созревание и дальнейший разрыв яичникового фолликула, вследствие чего яйцеклетка, которая зрела в этом фолликуле, попадает в маточную трубу для возможной встречи со сперматозоидом. Более подробная информация о фазах менструального цикла в нашей статье «28 дней Вашего менструального цикла».

Если оплодотворение яйцеклетки не происходит, то беременность не наступает, а выстилающий слой матки начинает отторгаться. Приходит следующая менструация, во время которой яйцеклетка выходит через шейку матки и влагалище наружу, сопровождаясь выделением крови.

Если же оплодотворение произошло и беременность наступила, то яйцеклетка прикрепляется к разросшемуся выстилающему слою матки. Клетки оболочек эмбриона воспроизводят хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), так называемый гормон беременности. Он останавливает менструальный цикл на сорок недель (средняя продолжительность беременности). Выстилающий слой в данном случае не отторгается, а менструация не наступает в течение всего срока беременности.

Ну а если все-таки женщина сталкивается с кровянистыми выделениями во время беременности, с чем это связано?

Причины могут быть разными. Основные причины выделений:

  1. Долгая имплантация яйцеклетки. Бывает так, что оплодотворённая яйцеклетка не успевает окончательно закрепиться на выстилающем слое матки к моменту начала нового менструального цикла. Обычно данная ситуация связана с гормональными дисфункциями в организме женщины, когда оплодотворение яйцеклетки происходит в лютеиновой фазе менструального цикла. Эмбриону необходимо порядка двух недель для окончательно закрепления в утробе матери, поэтому в организме женщины не происходит никаких гормональных реакций, свидетельствующих о наступлении беременности. Пока эмбрион закрепляется, менструальный цикл начинается заново. Организм во время следующей овуляции выделяет ещё одну яйцеклетку, которая впоследствии не оплодотворяется и вместе со следующей менструацией выходит через шейку матки и влагалище наружу, сопровождаясь выделением крови. Прекращение менструации наступает только через месяц после окончательного закрепления плода. В данном случае кровянистые выделения в первый месяц беременности не несут угрозы матери и плоду, а лишь мешают точной постановке срока беременности.
  2. Созревание двух активных яйцеклеток. Также встречаются случаи созревания сразу двух яичниковых фолликулов с последующим выходом в полость матки двух активных яйцеклеток. Во время половой близости одна яйцеклетка оплодотворяется и начинает прикрепляться к эндометрию, тогда как другая выходит из матки вместе со следующим кровотечением. Данная ситуация по аналогии с первым случаем не представляет особого риска беременной женщине и лишь затрудняет определение срока беременности.
  3. Внематочная беременность. Это процесс, когда оплодотворенная яйцеклетка не доходит по каким-либо причинам до матки и останавливается в большинстве случаев в фаллопиевых трубах. По мере роста эмбриона ему начинает не хватать места, в связи с чем возможен разрыв трубы, что напрямую угрожает жизни женщины из-за вероятности внутреннего кровотечения. Основными признаками внематочной беременности являются сильные боли внизу живота и кровянистые выделения. Данная ситуация является самой опасной для здоровья женщины и требует немедленного вмешательства врачей.
  4. Патологии и болезни. Одной из самых распространённых причин мажущих кровянистых выделений в первые месяцы беременности являются возможные патологии, инфекции и нарушения гормонального фона в организме будущей мамы, которые не были диагностированы до беременности. В случае, если Вы заметили выделения и они сопровождаются неприятными ощущениями и болями, необходимо срочно обратиться к врачу для диагностики проблемы и для предотвращения угрозы выкидыша.

Как видите, кровянистые выделения во время беременности — вещь очень серьёзная, а причины возникновения этих выделений могут быть разными. Ясно одно. Во время беременности крайне важно прислушиваться к своему телу и понимать его. Если Вы заметили такие выделения, то это, в первую очередь, говорит о том, что эндометрий пытается отслоиться от матки. И если это произойдет, то эмбрион может просто выйти из матки с кровью и сгустками эндометрия, спровоцировав выкидыш. Поэтому при возникновении малейших сомнений относительно безопасности выделений обратитесь к врачу. Только специалисты с помощью лабораторных анализов способны поставить диагноз и определить точное происхождение кровотечения. Помните, это очень важно для Вас и для Вашего ребёнка.

Главная