Партнерские роды

Роды – очень непростой процесс, который требует от женщины больших усилий, как в физическом, так и в психологическом плане. Женщины, вынашивающие первого ребенка, с волнением думают о предстоящих родах, расспрашивают подруг, которые уже стали мамами, о том, чего ожидать от этого процесса. Но даже подробные рассказы не дадут Вам ответ на вопрос: «Как пройдут мои роды?». Здесь все индивидуально: кто-то проводит в схватках весь день, а кто-то успевает «все» за пару часов. В зависимости от болевого порога женщины могут по-разному воспринимать этот процесс. Но, так или иначе, природой заложено, чтобы женщина потрудилась ради появления на свет своего ребенка. Неудивительно, что будущим мамам хочется почувствовать поддержку родного человека в этой волнительной ситуации.

Именно поэтому сегодня набирают популярность партнерские роды, при которых женщина может рожать ребенка вместе с близким человеком. Партнером может выступать не только будущий отец (хотя чаще всего выбор падает именно на него), но и родственники, например, мама или сестра. Также эту роль может выполнять доула — помощница, которая оказывает поддержку женщине в родах. Психологическая и практическая помощь доулы обычно заключается в следующем: она может сделать обезболивающий массаж, дышать вместе с роженицей в схватках, информировать ее о действиях врачей, содействовать взаимопониманию между женщиной и медперсоналом и просто быть рядом в сложные моменты. Но в нашей стране услуги доул только набирают популярность, поэтому при упоминании о совместных родах чаще всего речь идет именно о команде будущих родителей.

Сегодня большинство акушеров поддерживают идею партнерских родов, так как это сближает супругов, а главное – помогает будущей маме почувствовать себя более комфортно в родах. Но такого положительного эффекта можно добиться только в том случае, когда решение о совместных родах принимается обдуманно и обоюдно. Многие мужчины охотно соглашаются помочь любимой в таком сложном деле. Но далеко не все понимают, как проходят роды и для чего именно нужно их участие.

Если мужчина поддержал идею партнерских родов, ему необходимо следующее:

  • узнать список справок и документов, которые потребуются для присутствия на родах, ведь у каждого роддома существует свой перечень;
  • пройти курсы молодых родителей, где подробно расскажут о процессе родов, приемах обезболивающего массажа и различных позах, которые помогут облегчить схватки;
  • настроиться на позитивный лад и быть готовым к тому, что будущая мама может испытывать сильное волнение, вплоть до паники;
  • продумать, чем он сможет отвлечь любимую в период активных схваток;
  • проявлять доверие к врачам и помнить, что излишние вопросы могут отвлекать медицинский персонал от наблюдения за состоянием здоровья роженицы;
  • понимать, что даже малейшая забота со стороны партнера поможет женщине почувствовать себя спокойнее и увереннее.

Планируя партнерские роды, помните, что неподготовленный партнер может стать помехой, если ему самому потребуется помощь. В такой ситуации вряд ли можно рассчитывать на положительный эффект от его присутствия.

Многие женщины беспокоятся о том, что мужчина увидит физиологические подробности, которые могут его шокировать и повлиять на дальнейшую интимную жизнь пары. Но волноваться не стоит: во время начала потуг мужчина обычно выходит из родзала и ожидает момента появления ребенка на свет за дверью. Затем с разрешения доктора молодой отец может перерезать пуповину. Первая встреча с малышом – незабываемое событие, которое родители могут пережить вместе благодаря партнерским родам.

Несмотря на определенные преимущества, партнерские роды подходят далеко не всем парам. В некоторых ситуациях брать мужчину на роды не следует, например, если:

  • он категорически отказывается от участия в родах;
  • отличается повышенной эмоциональностью;
  • будущая мама не поддерживает инициативу партнерских родов, исходящую от мужчины.

Роды с партнером — не развлечение, на которое стоит решаться ради любопытства, а совместная работа в паре для того, чтобы помочь женщине справиться с важной задачей. Такое серьезное решение следует принимать, учитывая взгляды, а также уровень взаимопонимания и доверия обоих партнеров. Только тогда можно рассчитывать на то, что партнерские роды пройдут благополучно и станут незабываемым событием в жизни молодой семьи.

Главная