Доулы

Тема беременности и родов для женщины – это целый мир со множеством важных деталей. Профессиональное мнение врачей, рассказы близких подруг и многочисленные истории с интернет-форумов в сочетании с особой впечатлительностью беременной женщины способны привести ее к растерянности. Желая узнать как можно больше, она может легко потеряться в потоке информации. Будущим мамам очень нужна психологическая поддержка и компетентность человека, который готов быть рядом и отвечать на все волнующие вопросы. Особенно это касается процесса родов.

В таких ситуациях всегда можно обратиться к доуле. Доула – помощница, которая оказывает женщине всестороннюю поддержку во время беременности, родов, а также после них. При этом доула не является доктором или психологом, хотя иногда случается и так, что она может иметь соответствующее образование.

Чтобы стать доулой, необходимо пройти специальные курсы. Обучение проводят ассоциации доул, в России это Ассоциация профессиональных доул (АПД), созданная по аналогии с мировыми организациями такого типа, как DONA, CAPPA. Для доулы необязательно наличие своих детей, но такой опыт может стать плюсом в дальнейшей работе. Изучая профессиональную литературу и посещая лекции, доула также должна создавать базу контактов разных специалистов, которых при необходимости она могла бы порекомендовать молодой маме, например, детского массажиста или эксперта по грудному вскармливанию.

Что же входит в компетенции доулы?

Во время подготовки к родам она оказывает информационную поддержку: узнает у женщины о ее пожеланиях и предпочтениях, оговаривает возможные сценарии родов, отвечает на вопросы о физиологии беременности, родов и послеродового периода.

Во время родов доула может:

  • делать обезболивающий массаж;
  • предлагать женщине различные позиции для облегчения боли и дискомфорта;
  • выполнять мелкие, но важные просьбы женщины: подать воды, помочь переодеться или сводить в туалет;
  • подбадривать и поддерживать женщину на каждом этапе;
  • информировать роженицу о действиях врачей;
  • напоминать о том, что следует делать в каждый из периодов родовой деятельности (например, практиковать технику правильного дыхания);
  • содействовать взаимопониманию между женщиной и медперсоналом;

После родов доула может присматривать за ребенком, пока маме необходимо отлучиться на осмотр или медицинские процедуры, направлять женщину к нужным специалистам, если решение вопроса выходит за рамки ее компетенции, а также оказывать моральную поддержку в послеродовой период, чтобы избежать депрессии и появления различных переживаний.

Таким образом, помощь доулы объединяет психологическую, практическую и организационную стороны родов и периодов, тесно связанных с ними. Но есть то, что доула делать не должна: она не даёт никаких медицинских рекомендаций и не осуществляет медицинских манипуляций, например, не измеряет артериальное давление, не проверяет раскрытие у роженицы.

В паре будущей мамы и доулы очень важны доверительные и позитивные отношения. До заключения договора женщине стоит встретиться с несколькими доулами, чтобы выбрать именно ту помощницу, с которой ей комфортно и приятно общаться. Сопровождение доулы предполагает ее доступность 24 часа 7 дней в неделю, так как роды могут начаться в любой момент.

В России эта профессия еще менее развита, чем в Европе и США, но уже сейчас некоторые женщины идут на роды вместе с доулой. Несмотря на закон о партнерских родах, который предусматривает присутствие именно кого-то из членов семьи, роды с доулами возможны по предварительному согласованию с главврачом учреждения. Если в процессе родов главной обязанностью медперсонала является защита здоровья матери и ребенка, то доула заботится о том, чтобы этот период прошел для женщины как можно белее гладко и приятно в плане физическом и психологическом.

Главная