Беременные мужчины или «синдром кувад»

Некоторые женщины во время беременности замечают, что их партнер испытывает недомогание подобно ей самой. На первый взгляд жалобы на боли, проблемы с пищеварением и плохое настроение можно объяснить простым совпадением или желанием обратить на себя внимание со стороны беременной супруги. Но на самом деле всё намного интереснее.

Если в семье ожидается прибавление, недомогание из-за этого иногда возникает не только у женщины. Это удивительно, но будущий отец тоже может испытывать неприятные симптомы — усталость, утреннюю тошноту, изменение аппетита, болевые ощущения и раздражительность.

В психологии это явление получило название «синдром кувад», от французского глагола couver, что означает «высиживать птенцов». Психологические и физические проявления этого синдрома также называют симпатической беременностью.

Как это объяснить?

Дело в том, что у мужчин на протяжении срока беременности их жен тоже меняется гормональный фон: возрастает уровень кортизола, пролактина и тестостерона. Это обнаружила группа канадских ученых, изучившая образцы крови 34 добровольцев. По данным исследований каждый девятый мужчина в той или иной мере испытал такое состояние во время беременности жены. Чаще всего «страдают» молодые отцы, ждущие первенца в первом браке. В разных странах процент проявления признаков «мужской беременности» различен. Например, в Таиланде около 60% будущих отцов испытывают эти симптомы, в США 40% мужчин чувствуют себя «беременными», а в Швеции лишь 20%.

Еще одним объяснением синдрома кувад является тесная эмоциональная связь с партнершей и сопереживание ее состоянию. Особенно впечатлительные мужчины могут испытывать настолько сильные эмоции, что «зеркально» чувствуют боли внизу живота и пояснице, расхождение тазовых костей и даже шевеление ребенка внутри своего живота. Это может показаться абсурдным, но так уж устроен наш мозг: порой переживания могут привести к реальным физическим ощущениям.

Иногда симпатическая беременность может проявиться у отца или других родственников беременной. В этом случае основной причиной также является эмоциональная близость и забота родных людей.

Обычно признаки симпатической беременности возникают на третьем месяце беременности жены и усиливаются по мере приближения к родам, достигая своего пика в «день икс». Именно поэтому далеко не во всех случаях партнерские роды с супругом оправданы. Если мужчина испытывает сильное эмоциональное напряжение из-за своей «беременности», он вряд ли сможет помочь женщине в родах.

Несмотря на то, что синдром кувад имеет медицинское обоснование, многие не придают его симптомам значения, зачастую даже не догадываясь о его существовании. Мужчины могут просто умалчивать о недомогании, чтобы не давать лишнего повода для волнения своей любимой. Только тщательный анамнез и хронологическое совпадение мужских симптомов с состоянием их жен позволяют поставить правильный диагноз. В некоторых случаях этот синдром проявляется особо остро и многие специалисты считают, что синдром кувад нужно лечить. Для этого пациенту назначают успокоительные препараты, а также психотерапию.

Но не стоит сильно волноваться, с рождением ребенка все неприятные симптомы пройдут, а Ваше сердце займет забота о долгожданном малыше.

Главная