Причины задержки менструального цикла

Менструальный цикл является тонким природным механизмом, нерегулярность которого свидетельствует о любых отклонениях в организме женщины. К сожалению, нарушение менструального цикла является одной из наиболее распространенных гинекологических дисфункций, и, наверняка, каждая представительница слабого пола хотя бы раз в жизни сталкивалась с подобной проблемой. Такие нарушения могут очень волновать женщину, особенно если она привыкла к регулярному менструальному циклу и с заботой относится к своему здоровью. Давайте вместе разберёмся, почему происходят сбои менструального цикла и как их избежать.

В первую очередь необходимо понимать, что считается нарушением менструального цикла. Нарушением менструального цикла является один из описанных ниже симптомов:

  1. Нерегулярный менструальный цикл: задержка в наступлении менструации более 5 дней;
  2. Изменение продолжительности менструации: слишком долгая или наоборот короткая менструация;
  3. Изменение объёма менструальной крови: слишком скудные или слишком обильные месячные;
  4. Полное отсутствие менструации в течение нескольких месяцев.

Безусловно, подобные нарушения являются явным сигналом Вашего организма о происходящих в нём изменениях. Организм каждой женщины уникален и женская природа реагирует на любые изменения в привычном функционировании организма: стрессы, лечение антибиотиками и другими сильнодействующими медицинскими препаратами, употребление алкоголя, курение, изменение климата и часовых поясов. Нарушение менструального цикла может происходить также и на фоне сильных физических нагрузок, особенно совмещенных с диетой и дефицитом питания. Своевременная консультация врача освободит Вас от ненужных переживаний, поэтому при возникновении симптомов, указывающих на нарушение менструального цикла, настоятельно рекомендуем пройти комплексное обследование у специалистов. Чем раньше Вы обратитесь за помощью к врачу, тем быстрее Вам поставят диагноз и назначат эффективное лечение.

Врачи выделяют 5 основных причин в сбое менструального цикла. Это:

  1. Стресс и беспокойство;
  2. Несбалансированное питание и проблемы с весом;
  3. Применение гормональных средств контрацепции;
  4. Медицинские заболевания;
  5. Половое созревание или менопауза.

Давайте поговорим о них подробнее.

  1. Стресс.

Стресс и нервное истощение являются одной из основных причин сбоев менструального цикла. Все мы знаем, что длительные периоды стресса могут пагубно влиять на организм человека. Длительное эмоциональное напряжение является одной из основных причин сбоя в работе центральных структур (гипоталамуса и коры головного мозга), регулирующих работу яичников и матки. Таким образом, стресс напрямую влияет на изменения в секреции половых гормонов, что может привести к гормональным нарушениям и сдвигу менструального цикла.

Здоровый образ жизни поможет устранить проявления стресса и поддержать регулярный менструальный цикл. Хороший полноценный сон, дозированная физическая нагрузка и приятные эмоции будут эффективными инструментами в борьбе с напряжением и стрессом.

Если Вы испытываете хронический стресс, то рекомендуем Вам поговорить с врачом, который может помочь определить эффективные механизмы работы с этой проблемой, и тем самым сохранить Ваше женское здоровье.

  1. Несбалансированное питание и интенсивные физические нагрузки.

Для полноценного функционирования эндокринной системы женщине очень важно поддерживать нормальный вес и питаться правильной и здоровой пищей. Слишком много фастфуда, кофеина и алкоголя может нанести непоправимый вред Вашей репродуктивной системе.

Повторимся, основной причиной нерегулярного менструального цикла является гормональный дисбаланс. Эстроген и прогестерон – гормоны, отвечающие за репродуктивное здоровье женщины. Баланс выработки этих гормонов определяет здоровье женщины и периодичность изменений фаз её менструального цикла, управляет процессом овуляции и зачатия, помогает сохранить беременность.

Так как же питание может повлиять на гормональный баланс женщины? Ученые уже давно доказали, что жировая ткань напрямую участвует во всех гормональных процессах. Дело в том, что подкожный жир продуцирует небольшие дополнительные порции эстрогена и регулирует, в определенной степени, гормональное здоровье женщины. В связи с этим причины задержки месячных могут крыться и в проблемах с весом. Ведь как избыток, так и недостаток жировой ткани влияют на количество вырабатываемого эстрогена.

Помимо несбалансированного питания одной из основных причин задержки месячных является увлечение чрезмерными физическими нагрузками. На фоне чрезмерно активных занятий спортом мышечная масса нарастает, а запасы внутреннего жира снижаются, что приводит к дисбалансу эстрогенов. Поэтому, сталкиваясь с проблемой нарушения менструального цикла, очень важно сбалансировать рацион питания и отрегулировать частоту физических нагрузок на организм.

  1. Применение противозачаточных таблеток.

Применение противозачаточных таблеток также может напрямую влиять на регулярность менструального цикла. Оральные контрацептивы содержат гормоны эстрогена и прогестерона, которые блокируют возникновение овуляции. Отмена приёма таблеток вызывает гиперторможение в работе яичников, гипофиза и гипоталамуса, которые отвечают за выработку гормонов и в целом за здоровый гормональный фон женщины. После окончания приёма таблеток организму может потребоваться до 6 месяцев, чтобы восстановить регулярный менструальный цикл.

  1. Хронические заболевания.

Любые хронические заболевания связаны с гормональными изменениями в организме женщины, поэтому они могут привести к нарушениям менструального цикла. Особое внимание при нарушении менструального цикла следует уделять заболеваниям и воспалительным процессам половой сферы.

Прислушайтесь к себе. Если нарушения менструального цикла сопровождается болевыми ощущениями, то это является основанием безотлагательного визита к гинекологу для диагностики Вашего заболевания и для подбора лечения. Заниматься самолечением ни в коем случае не стоит.

  1. Половое созревание и ранняя менопауза.

Нарушение менструального цикла характерно и для таких естественных периодов женской природы, как половое созревание и наступление менопаузы.

Абсолютно естественной является задержка месячных у девочек в пубертатном периоде во время становления менструального цикла, когда в течение полутора лет менструации могут носить нерегулярный характер.

У большинства женщин менопауза начинается в возрасте от 45 до 55 лет. В пременопаузальный период менструальная функция постепенно угасает, происходят изменения цикла, продолжительности менструаций, и задержки месячных сменяются полным их прекращением.

Если Вы столкнулись с однократным нарушением менструального цикла, очень важно понимать, что это не всегда означает, что с Вашим организмом происходит нечто серьезное и страшное. Все мы нуждаемся в поддерживающей терапии и в заботе о собственном здоровье. Именно поэтому врачи рекомендуют соблюдать следующие простые правила для нормализации и поддержки регулярного цикла:

  1. Здоровый сон;
  2. Рациональное питание и физическая нагрузка;
  3. Исключение алкоголя и табака;
  4. Приём поливитаминных комплексов.

Если же сбои происходят регулярно, то можно говорить о стойком нарушении менструального цикла. Поставить точный диагноз может только гинеколог после получения данных комплексной диагностики. Не откладывайте свой визит к специалисту.

Главная