Естественные роды после кесарева сечения

Для многих женщин естественные роды являются обязательным условием на пути к счастливому материнству. Несмотря на боль, они непременно хотят родить ребенка без хирургического вмешательства. У каждой из них на этот счет свои мысли и причины. Некоторые считают, что, пройдя естественные родовые пути, их ребенок будет более стойким и целеустремленным, другие испытывают страх перед самой операцией, а для кого-то естественные роды – своего рода планка, не преодолев которую женщина чувствует неудовлетворение.

Если у женщины было желание родить ребенка естественным путем и оно реализовалось, то это замечательно. Но существуют и другие случаи, когда врачами принимается решение о плановой или экстренной операции кесарева сечения. На сегодняшний день доля таких родов в России, США и в ряде других стран составляет около 30%.

В сознании многих женщин существует стереотип «если родила путем кесарева сечения, то в дальнейшем должна рожать именно так». Эта схема может вызвать чувство обреченности, ведь для многих возможность испытать естественные роды очень важна. Не стоит воспринимать кесарево сечение в анамнезе как приговор, шансы на естественные роды у Вас по-прежнему есть.

Давайте разберемся в этом вопросе подробнее.

В первую очередь надо понять, почему существуют такие ограничения. Главным риском в этой ситуации является вероятность разрыва матки в месте рубца, появившегося в результате операции. Повторные роды с рубцом на матке в основном проходят без особых осложнений. Тем не менее такие роды могут закончиться частичным или полным расхождением шва. Основным фактором, от которого зависит возможность разрыва матки, является расположение послеоперационного рубца. Обычно такой разрез делают в нижнем маточном сегменте, что влечет за собой невысокий риск последствий в отличие от всех остальных вариантов разрезов. Также следует отметить, что при горизонтальном разрезе риски ниже.

Расхождение шва на матке является тяжелым осложнением, которое требует неотложного хирургического вмешательства. Однако даже те женщины, которые перенесли разрыв матки, могут в дальнейшем выносить и благополучно родить ребенка.

Но есть и другие факторы, которые не способствуют естественному родоразрешению после кесарева сечения:

  • слабая родовая деятельность,
  • разрыв матки в анамнезе,
  • расположение плаценты в области рубца на матке,
  • избыточный вес матери,
  • крупный плод,
  • возраст матери более 45 лет,
  • переношенная беременность (срок гестации более 40 недель),
  • интервал между предшествующей и текущей беременностью менее 1,5 лет.

Еще одним важным пунктом в этом вопросе следует назвать недопустимость естественных родов в домашних условиях при наличии кесарева сечения в анамнезе. Особенно это важно знать сторонникам естественного материнства, которое быстро набирает популярность среди молодых и прогрессивных родителей. Это ограничение объясняется тем, что, несмотря на возможность естественных родов, риск возникновения опасных последствий для матери или ребенка все же существует, поэтому в таких родах может возникнуть необходимость оперативного хирургического вмешательства. Именно поэтому естественные роды после кесарева сечения должны проходить в медицинских учреждениях, обеспеченных квалифицированными специалистами и соответствующим оборудованием.

Если все эти негативные факторы обошли Вас стороной и акушер-гинеколог подтверждает, что шансы на естественные роды у Вас велики, то смело переключайтесь на решительный и позитивный настрой. Согласно медицинской статистике, женщина, ранее перенесшая кесарево сечение, может родить естественным путем с вероятностью примерно 60%.

Также выбор естественных родов во многом зависит от опыта и квалификации специалиста. Грамотный врач, сопровождающий женщину в ходе беременности и в родах, может предложить ей такую возможность, внимательно изучив особенности протекания ее беременности и взвесив все риски для здоровья.

Для оценки вероятности успешных естественных родов после кесарева сечения измеряется толщина рубца на матке во время УЗИ. На сегодняшний день в медицине нет единой нормы, на основании которой можно было бы объективно определить возможность естественных родов. Однако есть некоторые параметры, которые помогают предположить их вероятность. Считается, что если в ходе беременности изменение толщины рубца произошло менее, чем на 1 мм, а в третьем триместре его толщина составила более 3 мм, то вероятность естественных родов высока.

Несмотря на заключения врачей, каждой женщине стоит помнить, что ее организм – это уникальный и сложный механизм, а роды – далеко не простой процесс. Рассчитывая и настраиваясь на одну схему развития событий, Вы всегда должны быть готовы к запасному варианту, если что-то пойдет не по плану. В родах для Вас главным приоритетом должны оставаться здоровье ребенка и благополучие матери. Если врач принимает решение проведения операции, то Вам следует довериться ему.

Это действительно сложно объяснить, но для женщины крайне важно пройти путь рождения новой жизни от начала и до конца, сделать это естественным путем, осуществляя свое природное предназначение. Пусть Ваши роды пройдут именно так, как Вы запланировали!

Главная