Эрозия шейки матки или эктопия?

«Эрозия шейки матки» – такой диагноз слышит каждая вторая женщина. Существует множество факторов, которые способны спровоцировать это заболевание, например, наследственная предрасположенность, гормональные изменения, в том числе связанные с менопаузой, травмирование слизистой шейки матки. Также повышают риск возникновения эрозии вредные привычки и постоянные стрессы, которые ослабляют не только общий иммунитет, но и защитную женскую микрофлору. Почему же так много женщин страдают этим недугом и в чем же заключается его опасность? Постараемся подробно ответить на эти вопросы.

Начнем с физиологии. Шейка матки – это вход в полость матки, она покрыта защитным поверхностным эпителием светло-розового цвета. Если при осмотре гинеколог видит на нем участки ярко-красного цвета, то чаще всего он ставит устрашающий диагноз «эрозия шейки матки». Что же представляет собой эрозия?

Эрозия предполагает наличие повреждений покровного эпителия, иными словами, появление небольших ранок на шейке матки. Если речь идет о дефектах, возникших в результате ожога или травмирования слизистой, то они довольно быстро заживают самостоятельно за счет естественной регенерации тканей. Но на такой результат можно рассчитывать только в случае гарантированного отсутствия у женщины какой-либо инфекции или гормональных нарушений. Эрозия также может быть следствием серьезных патологий, например, запущенного воспалительного, инфекционного или даже онкологического заболевания. Поэтому нужно не только лечить саму эрозию, но, что гораздо важнее, выявить ее истинные причины.

Существует мнение, что эрозия может привести к раку шейки матки. Действительно, любые повреждения шейки матки могут стать фоном возможных онкологических изменений, особенно при наличии вирусных инфекций, например, онкогенных штаммов вируса папилломы человека. Процент возникновения злокачественных новообразований не высок, но такие случаи существуют, поэтому лучшим решением в этой ситуации будет скорейшее медицинское обследование, ведь на ранних стадиях онкологические процессы легче победить.

Следует заметить, что иногда врачи ставят диагноз «эрозия шейки матки» не совсем обоснованно. Дело в том, что на практике само понятие эрозии часто путают с эктопией шейки матки.

В случае эктопии (или эктопии цилиндрического эпителия цервикального канала) на шейке матки при осмотре можно заметить участки рыхлого красного эпителия. Именно такой тканью покрыт изнутри цервикальный канал. Иными словами, эктопия представляет собой смещение цилиндрического эпителия на поверхность шейки матки. Речь уже не идет о каких-либо повреждениях тканей, поэтому употребление термина «эрозия» в данной ситуации некорректно. В большинстве случаев наличие этого состояния не представляет опасности, но убедиться в этом можно только пройдя необходимое гинекологическое обследование. В возрасте до 25 лет проявление эктопии считается вариантом нормы и может сохранятся вплоть до первой беременности и родов, при этом на вынашивание беременности эктопия никак не влияет. Если эктопия у женщины не проходит после родов, ее рекомендуется лечить.

При обнаружении эктопии или эрозии необходимо сдать анализы на выявление заболеваний, передающихся половым путем, мазок на онкоцитологию, а также провести кольпоскопию шейки матки. Эта процедура предполагает изучение пораженных участков шейки матки под микроскопом, что поможет определить природу заболевания и выбрать соответствующий метод лечения в зависимости от состояния тканей.

Еще совсем недавно в гинекологии существовало некое убеждение: «если есть эрозия, значит надо ее прижигать». В настоящее время медицинский подход изменился — врачи стремятся найти причину этого неприятного явления, а не бороться с его последствиями при помощи хирургических манипуляций. Диатермоэлектрокоагуляция, или прижигание, с помощью которой раньше «лечили» эрозию, является устаревшим методом. Его вред заключается в том, что после процедуры на матке остаются грубые рубцы, которые могут привести к разрывам при родах. Хирургический метод лечения эрозии бывает оправдан лишь в тех случаях, когда существуют риски злокачественных изменений или есть наследственная предрасположенность к онкологическим заболеваниям, в остальных случаях применяют другие более щадящие способы.

Как же женщина может предотвратить появление эрозии или эктопии?

Кроме соблюдения основных правил здорового образа жизни, обязательно необходимо регулярное посещение гинеколога – каждые шесть месяцев. Чаще всего эрозия или эктопия никак не отражаются на самочувствии женщины и заметны только при гинекологическом осмотре. В редких случаях эти состояния могут сопровождаться следующими симптомами:

  • боль во время полового акта;
  • тянущие боли внизу живота;
  • кровянистые выделения из влагалища, особенно после полового акта.

Помните, при выявлении эрозии или эктопии ни в коем случае нельзя рассчитывать на то, что это состояние пройдет самостоятельно. Не пускайте собственное здоровье на самотек и не занимайтесь самолечением! В некоторых случаях угрозы для здоровья действительно нет, но убедиться в этом можно только пройдя необходимое обследование.

Главная