ЭКО: ювелирная работа для семейного счастья

ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, – это гениальное достижение современной медицины. Благодаря этому методу семейные пары, имеющие сложности в вопросе зачатия, могут стать родителями.

По данным статистики около 20% семей в нашей стране сталкивается с проблемой бесплодия. Под этим определением понимают отсутствие беременности в течение 1 года при условии регулярной половой жизни без применения контрацепции. Чаще всего причинами бесплодия являются инфекции, передаваемые половым путем, воспалительные заболевания или врожденные патологии половой системы, а также вредные привычки, которые отрицательно сказываются на здоровье будущих родителей. Еще одним фактором является возраст женщины: после 35 лет естественная репродуктивная функция начинает резко снижаться. Кстати, о бесплодии в таком случае говорят уже после 6 месяцев неудачных попыток зачатия.

ЭКО – достаточно сложная процедура, которая требует серьезной подготовки. Для начала, чтобы определить возможность ее проведения, доктор назначает ряд анализов, как для женщины, так и для мужчины. Среди этого списка для женщины: анализ крови на гормоны, сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, мазок на флору и инфекции. Также необходимо получить заключение эндокринолога, маммолога, терапевта. И это далеко не все. Мужчинам придется в обязательном порядке сделать спермограмму.

Подготовкой семейной пары к ЭКО занимается врач-репродуктолог, который расскажет о важных этапах на пути к его реализации. Как и в случае с естественным оплодотворением, к беременности надо подойти ответственно: отказаться от вредных привычек, регулярно заниматься спортом и правильно питаться. Кроме того, не менее важен и психологический аспект: будущим родителям надо верить в успех и настроиться на позитивный лад.

Если по результатам анализов будут выявлены заболевания, то врач назначит лечение обоим партнерам. И только после того, как повторные исследования покажут благоприятную картину, можно приступать к ЭКО.

На первом этапе пациентке проводят так называемую стимуляцию суперовуляции. Для чего это нужно? Чтобы повысить шансы на успех, специалистам требуется получить не менее 10 яйцеклеток. Но при естественном процессе овуляции навстречу сперматозоиду выходит только 1-2 ооцита за один менструальный цикл. Поэтому для стимуляции яичников женщине в течение нескольких дней назначают инъекции гормонов, которые приводят к созреванию сразу нескольких яйцеклеток. Длительность этого этапа в среднем составляет 10-20 дней и проходит под регулярным наблюдением врача при помощи УЗИ. Когда на ультразвуковом исследовании доктор увидит достаточное количество фолликулов необходимого размера, он назначит заключительный укол и будет введен специальный препарат, вызывающий финальное созревание яйцеклеток. Через 36 часов после его введения проводят пункцию яичников для получения ооцитов. Эта процедура проходит под общим наркозом под контролем УЗИ и длится не более 15 минут. Полученный биоматериал передают эмбриологу, который отбирает яйцеклетки для дальнейшего оплодотворения.

От мужчины тоже требуется определенная подготовка. За 3-4 дня до сдачи эякулята следует воздержаться от половой близости, а также следить за питанием и не принимать лекарственные средства — это может отразиться на качестве биоматериала. Если есть проявления заболеваний вирусного или инфекционного характера, процедуру сдачи спермы лучше перенести.

И вот, когда яйцеклетки и сперматозоиды получены, их помещают в питательную среду с благоприятной температурой и уровнем влажности. Так происходит оплодотворение естественным путем, называемое классическим ЭКО.

Однако при низком качестве ооцитов или эякулята, а также в случае использования замороженных яйцеклеток, эмбриологи могут применять  метод интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ). В этом случае специалистом отбирается наиболее жизнеспособный сперматозоид и внедряется в яйцеклетку.

После оплодотворения эмбриолог наблюдает за тем, как происходит развитие эмбрионов: некоторые из них могут отставать от своих «братьев», а могут и не развиваться вовсе. Обычно лишь около 30% зародышей достигают той стадии, до которой они могут развиваться вне организма человека. Именно поэтому на этапе подготовки специалистам требуется несколько яйцеклеток. Из числа образовавшихся эмбрионов также отбирается самый лучший по качеству.

Затем эмбрион переносят в полость матки через специальный катетер. Процедура эта совершенно безболезненная и занимает всего несколько минут. На этом этапе важно, чтобы эмбрион прикрепился к стенке матки и продолжил свое развитие уже в мамином животике. Для этого необходим гормон прогестерон, который отвечает за нормальное течение беременности. При естественном зачатии его выделяет желтое тело, которое образуется на месте разорвавшегося фолликула. Но в ходе ЭКО оно может не образоваться вовсе, поэтому в таком случае в качестве поддержки женщине назначают курс препаратов прогестерона, а иногда и в сочетании с эстрогенами.

Если в ходе оплодотворения  у супружеской пары осталось несколько перспективных эмбрионов, которые оказались невостребованными, их можно «заморозить». Криоконсервация эмбрионов абсолютно безвредная процедура, которая поможет использовать их в дальнейшем, например, при повторном ЭКО.

И вот процедура ЭКО завершена, остается только ждать и надеяться на лучшее. По статистике первая попытка ЭКО удачна только у 35 – 40% женщин, поэтому ни один доктор и ни одна клиника не сможет дать гарантии того, что у Вас появится ребенок после первого ЭКО.

Есть ряд рекомендаций, которые следует соблюдать женщине, чтобы увеличить шансы беременности:

  1. Ограничьте физические нагрузки, в том числе спорт, активную работу по дому, длительную ходьбу или сидение, поднятие тяжестей более 2 кг.
  2. Соблюдайте половой покой первый месяц после процедуры. В некоторых случаях при повышенном риске выкидыша врач может продлить этот срок.
  3. Позаботьтесь о поддержании положительного психоэмоционального состояния, по возможности исключите тревожные мысли и волнение.
  4. Избегайте перегрева: горячей ванны, бани, длительного пребывания на солнце.
  5. Выбирайте полезные продукты, способствующие нормальному пищеварению, а также употребляйте достаточное количество жидкости.
  6. Откажитесь от курения и употребления алкоголя.

Для установления факта беременности через 2 недели после переноса эмбриона доктор назначит анализ крови на содержание гормона беременности ХГЧ. А уже через месяц УЗИ может показать, что в Вашем организме зародилась новая жизнь.

Проведенное ЭКО – еще не гарантия беременности, но огромный шанс обрести настоящее счастье для тех родителей, которые так ждут встречи со своим малышом.

Главная