Цистит

Цистит – это воспалительное заболевание мочевого пузыря. Оно может протекать с разными симптомами и интенсивностью. С этим заболеванием сталкивается каждая третья женщина до 24 лет и каждая вторая до 50 лет. Женщины гораздо чаще страдают от цистита, чем мужчины. Такая закономерность связана с особенностями строения их мочеполовой системы. У женщин мочеиспускательный канал короче и шире, чем у мужчин, что способствует попаданию бактерий в мочевой пузырь. Кроме того, уретра находится рядом с влагалищем и задним проходом, которые могут стать дополнительными источниками инфекции.

Цистит может протекать с разными симптомами и интенсивностью. Наиболее распространенные признаки цистита это:

  • частые нестерпимые позывы к мочеиспусканию при минимальном количестве выделяемой мочи, которые закачиваются спазмом;
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • боль (резь, жжение) при мочеиспускании;
  • примесь крови в моче или ее помутнение (иногда кровь заметна только на туалетной бумаге);
  • ноющая боль внизу живота.

Существует немало факторов, при которых может появиться цистит:

  • заболевания мочеполовой системы (уретрит, аднексит, гонорея, эндометрит);
  • несоблюдение правил интимной гигиены;
  • снижение иммунитета в результате переохлаждения, переутомления, стресса, аллергических заболеваний;
  • нарушение кровообращения органов малого таза вследствие частых запоров, ношения тесной одежды, сидячей работы;
  • активная половая жизнь;
  • беременность, менопауза.

Особо следует рассказать про так называемый посткоитальный цистит. Согласно медицинской статистике на его долю приходится треть всех рецидивирующих циститов. Под этим определением подразумевается цистит, который возникает в течение 24 часов после полового акта.

От появления этого заболевания никто не застрахован даже при соблюдении всех мер интимной гигиены. Причина возникновения посткоитального цистита главным образом заключается в анатомическом расположении мочеиспускательного канала у женщин. При сексуальном контакте отверстие уретры у женщины смещается, способствуя попаданию в нее бактериальной флоры. При сексе чаще трёх раз в неделю риск инфекции мочевых путей в три раза выше, чем при его отсутствии. Несмотря на то, что взаимосвязь рецидивов цистита и наличия у женщин активной половой жизни доказана, медицинская общественность рассматривает регулярные половые акты как очевидный, но неизбежный фактор.

Разумеется, врачи не могут посоветовать пациенткам вовсе отказаться от интимной близости с целью профилактики цистита, даже если бы это полностью исключило вероятность заболевания. Цистит этого генеза связан с интимной сферой жизни, поэтому мы хотим поделиться с Вами некоторыми советами о том, как избежать неприятностей после хорошо проведенной ночи.

Если Вы собираетесь сочетать анальный, оральный и вагинальный секс в рамках одного полового контакта, не забывайте проводить тщательную гигиену половых органов, кроме того, необходима обязательная замена презерватива. Еще одна рекомендация — опорожняйте мочевой пузырь сразу после полового акта, это поможет механическому освобождению мочеиспускательного канала от бактерий. Использование спермицидов с целью контрацепции тоже может способствовать появлению цистита: их активные компоненты уменьшают количество полезных лактобацилл и изменяют кислотно-щелочной баланс влагалища, позволяя бактериям проникать в уретру.

Цистит бывает разных видов. Чаще всего цистит возникает по причине инфекции, возбудители которой являются частью условно-патогенной микрофлоры человека: в 70–90 % случаев это кишечная палочка, в 5–15 % — золотистый стафилококк. Они всегда присутствуют в организме человека, но при определенных условиях их численность значительно увеличивается, что приводит к негативным последствиям. Также причиной цистита могут стать инфекции, передаваемые половым путем, например, хламидии, микоплазмы, трихомонады, гонококки.

Вирусный цистит возникает нечасто, и, как правило, им могут страдать только дети, беременные и пациенты с угнетенным иммунитетом вследствие интенсивной терапии или пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Неинфекционный цистит обусловлен раздражением слизистой оболочки мочевого пузыря, например, при повреждении ее мочевым камнем или песком.

Что касается интерстициального цистита, то это довольно редкое, но изнуряющее заболевание, точные причины возникновения которого еще не определены.

Очень важно понимать, что способ лечения напрямую зависит от разновидности цистита. Именно поэтому искренне рекомендуем Вам не заниматься самолечением при первых признаках болезни. Дело в том, что некоторые виды цистита невозможно вылечить при помощи антибиотиков. Неоправданным приемом последних Вы можете не только оказать сильное негативное воздействие на организм, но и повысить резистентность (устойчивость) бактерий к таким сильным препаратам.

Если вдруг Вы почувствовали симптомы цистита, примите обезболивающее средство и скорее записывайтесь на прием к урологу. Лечением такого серьезного заболевания должен заниматься только врач. Самолечение или отсутствие надлежащей терапии в надежде на средства народной медицины может привести к более серьезным заболеваниям мочевой системы, например, к пиелонефриту (воспалению почек). Фитотерапия с мочегонным действием (лист брусники, толокнянки, ягоды клюквы) с согласования доктора может использоваться только в качестве дополнительного средства в рамках назначенного лечения. В определенных случаях лечение цистита может потребовать участия врача-гинеколога, например, в случае сопутствующего бактериального вагиноза. В некоторых случаях для лечения цистита могут назначить гормональные препараты, особенно если болезнь проявляется в период менопаузы, потому что это связано со снижением уровня эстрогенов.

Всем, кто уже успел познакомиться с этим неприятным заболеванием, а особенно тем, кто еще не столкнулся с ним, рекомендуем заботиться о профилактике цистита, ведь любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Помогут Вам в этом следующие советы:

  • не переохлаждайтесь;
  • питайтесь правильно: избегайте чрезмерного употребления острого, соленого, копченого, жирного, жареного, а также продуктов, вызывающих запоры;
  • увеличьте потребление жидкости (не менее 2 литров в день);
  • ходите в туалет вовремя: принудительная задержка мочеиспускания может нарушить работу мочевого пузыря;
  • занимайтесь спортом и выполняйте упражнения Кегеля, чтобы улучшить кровообращение в органах малого таза;
  • соблюдайте гигиену половых органов;
  • своевременно лечите все воспалительные заболевания, в том числе заболевания мочеполовой системы.
Главная