Задержка «рейса» или Ваш менструальный цикл в отпуске

Как отпуск может повлиять на Ваш менструальный цикл?

Сезон отпусков не за горами и многие с нетерпением ждут долгожданного путешествия, ведь оно обязательно принесет яркие эмоции от беззаботного отдыха, незабываемых мест, вкусной кухни и новых знакомств.

Часто отпуск бывает связан с длительными перелетами, сменой климата и часовых поясов, изменениями в пищевом рационе, что, по сути, является стрессом для организма. Не всегда такие изменения проходят гладко. Адаптация к новым условиям вызывает колебание уровня женских половых гормонов, что может повлечь за собой изменения менструального цикла — от довольно продолжительных задержек месячных до слишком частых менструальных кровотечений, а также увеличению или уменьшению количества выделений. Подобные симптомы порой могут стать поводом для волнения, но спешим Вас успокоить: такие нарушения цикла абсолютно естественны и являются нормальной реакцией женского организма на изменение внешней среды.

Чтобы помочь Вашему организму скорее адаптироваться к новой среде и минимизировать неудобства, связанные с изменениями в Вашем цикле, предлагаем несколько советов:

Витаминизируйтесь. За месяц до планируемого переезда начинайте прием витаминно-минерального комплекса. В этом случае будет достигнут максимальный положительны эффект.

Проверьте свое здоровье. Перед дальней поездкой рекомендуем Вам пройти профилактическое медицинское обследование и убедиться, что у Вас отсутствуют какие-либо острые заболевания (в том числе инфекционно-воспалительные процессы). В противном случае процесс акклиматизации может только усугубить заболевание, и отпуск может быть просто испорчен.

Высыпайтесь. Здоровый продолжительный сон поможет восстановить силы, необходимые для адаптации к новым условиям. Кроме того, хороший сон может помочь Вам избежать болезненных ощущений во время менструации.

Занимайтесь спортом. Любая умеренная физическая активность пойдет на пользу, будь то утренние пробежки, занятия йогой, плавание или прогулки на свежем воздухе. Отпуск — не повод забывать о спорте.

Питайтесь сбалансированно и своевременно. Употребляйте больше свежих овощей и фруктов, зерновые и нежирное мясо. Сбалансированное питание в рамках привычного режима обеспечит Вас необходимыми витаминами и микроэлементами. Старайтесь не переедать, ведь проблемы с пищеварением могут только усложнить процесс акклиматизации.

Пейте больше воды. Употребление достаточного количества жидкости в виде чистой питьевой воды поможет Вам скорее справиться с адаптацией к новым условиям, так как нехватка жидкости значительно тормозит обменные процессы.

Эти советы будут актуальны не только для тех женщин, кто в ближайшее время собирается отправиться в отпуск, но также для тех, чья работа связана с частыми командировками. Так как длительный переезд зачастую уже сам по себе воспринимается нашим организмом как стресс, то выполнение служебных обязанностей в новых, непривычных условиях может вызывать еще большее утомление и усталость. Поэтому, находясь в дальней поездке, мы рекомендуем Вам с особой заботой и внимательностью отнестись к своему здоровью.

Обычно изменения менструального цикла, связанные с акклиматизацией, естественны, так как носят обратимый характер. Однако, если Вы заметили другие неприятные симптомы, то рекомендуем Вам записаться на прием к специалисту, чтобы избежать развития каких-либо патологий.

Желаем Вам крепкого здоровья и хорошего путешествия!

Главная