«Женские» витамины

Ни для кого не секрет, что регулярное употребление витаминов помогает избежать ряда серьезных заболеваний. Эти полезные вещества необходимы нам на протяжении всей жизни, но в зависимости от возраста мы нуждаемся в разном их перечне и количестве. Женщинам для сохранения естественной красоты и хорошего самочувствия особенно важно обогащать свой рацион теми продуктами, которые принесут максимальную пользу. А следующая информация поможет узнать, какие витамины необходимы Вам сейчас в зависимости от Вашего возраста.

Женщины в возрасте 25-30 лет.

В этом возрасте женщина еще довольно молода и активна, ее организм полон сил, поэтому правильное питание и режим помогут избежать многих проблем со здоровьем в дальнейшем. Основные правила неизменны и просты: ешьте больше свежих овощей и фруктов, пейте достаточное количество воды, занимайтесь спортом и спите не менее 8 часов в день.

Однако уже сейчас девушкам стоит уделить особое внимание продуктам с высоким содержанием витамина Е.  Этот витамин также называют «женским витамином», ведь он оказывает положительное действие на состояние кожи, волос и ногтей, а также укрепляет сердечно-сосудистую систему, нормализует уровень гормонов и эффективно выводит из организма токсины. Для того, чтобы обогатить свой рацион витамином Е, употребляйте перец, шпинат, авокадо, растительные масла и орехи.

Не менее важны для молодых женщин витамины группы В, об уникальных свойствах которых следует рассказать поподробнее.

Витамин В6 положительно влияет на нервную систему и снижает воздействие стресса на организм. Витамином В6 богаты бананы, треска, говядина, печень, брокколи, цветная капуста и многие другие продукты.

В9 — всем известная фолиевая кислота или «витамин хорошего настроения», именно он участвует в выработке серотонина. Фолиевая кислота благотворно влияет на пищеварительную, иммунную и нервную систему, именно поэтому будущим мамам назначают ее еще на этапе планирования беременности для благополучного развития плода. Этот ценный элемент содержится в бобовых, грецких орехах и фундуке, многих цитрусовых, абрикосах, тунце, лососе, в зеленых овощах с листьями.

Женщины в возрасте после 30 лет.

В этом возрасте интенсивность обменных процессов начинает постепенно снижаться. Результатом этих изменений может стать появление первых морщин, менее упругая кожа. Справиться с этими проявлениями Вам поможет правильный уход за кожей и «витамины красоты»: А, С, Е. Употребление достаточного количества Витамина А, или ретинола, положительно влияет на репродуктивную систему, замедляет процесс старения, нормализует обмен веществ, он также необходим для хорошего зрения и крепких костей. Ретинол содержится в рыбьем жире, яичных желтках, печени, сливочном масле. Употребляя овощи и фрукты оранжевого цвета (морковь, тыкву, апельсины, персики, абрикосы) Вы также можете получить витамин А, ведь бета-каротин, содержащийся в этих продуктах, попадая в организм, преобразуется в ретинол.

Витамин Е, как уже было сказано выше, помогает Вашей коже быть красивой и упругой, продлевая нашу молодость. А витамин С, будучи защитником организма от вирусов и инфекций, также стимулирует выработку коллагена, сохраняя нашу красоту. Лидеры по содержанию витамина С — шиповник, черная смородина и облепиха, а не апельсины и лимоны, как мы привыкли полагать.

Также женщинам в возрасте до 45 лет стоит помнить о витамине В12, ведь он участвует в нормализации практически всех жизненно важных процессов в организме, оказывает положительное влияние на нервную систему, обмен веществ, улучшает концентрацию и память. Витамином В12 богаты печень, баранина, говядина, морепродукты.

Женщины в возрасте после 45 лет.

Это особо важный и ответственный период, ведь женский организм перестраивается на новый режим и чаще всего именно этот период связан с проявлениями менопаузы. Главной причиной наступления менопаузы является гормональная перестройка вследствие возрастных изменений функций половой системы. Однако не стоит относиться к этому явлению с неприязнью. Хотя менопауза зачастую приносит с собой далеко не самые приятные симптомы, такие как резкие перепады настроения, депрессия, сухость кожи, повышенное потоотделение, приливы, надо понимать, что это всего лишь очередной жизненный этап, переход от молодости к зрелости. И в этот период организм как никогда нуждается в Вашей заботе. Более подробно узнать об особенностях этого периода мы можете, прочитав нашу статью Менопауза.

Справиться с новыми и весьма неоднозначными ощущениями поможет употребление широкого ряда витаминов группы В1, В2, В5, В6, В7 и В12. Все они не только улучшают физическое состояние женщины в период менопаузы, но и благотворно влияют на эмоциональное состояние, снижая раздражительность, защищая от стрессов и заряжая энергией.

В1, или тиамин, присутствует в таких продуктах, как кедровые орехи, бурый рис, семена подсолнечника, свинина и способствует улучшению памяти, внимания и мышления, поддерживает тонус и нормальное функционирование сердечной мышцы.

В2, или рибофлавин, играет важную роль в стабилизации иммунной функции, поддержании нормального обмена веществ, а также отвечает за состояние кожи и слизистых оболочек, содержится главным образом в почках, печени, рыбе и различных молочных продуктах.

Еще один крайне важный элемент для женщин после 45 лет — В5, или пантотеновая кислота, ведь он играет важнейшую роль в работе головного мозга и укреплении иммунитета. Обогатить рацион витамином В5 помогут горох, фундук, гречневая и овсяная крупа, цветная капуста и печень.

Витамин В7, или биотин, помогает улучшить состояние волос и ногтей, а также кожи, которая в период менопаузы склонна к чрезмерной сухости или, напротив, жирности. Кроме того, B7 играет важную роль в поддержании оптимального уровня холестерина в крови. Наиболее богаты биотином дрожжи, томаты, шпинат, яичный желток, грибы, картофель, морковь, цветная капуста, сметана, творог.

Теперь Вы знаете маленькие секреты того, как оставаться привлекательной и полной сил в любом возрасте. Искренне надеемся, что это не только поможет сделать Ваш рацион разнообразнее и полезнее, но и принесет ощутимую пользу Вашему здоровью!

Главная