6 секретов общения с подростками

Психологи иногда называют подростковый период «возрастом второй перерезки пуповины», делая акцент на том, что в это время связь ребенка с семьей ослабевает. Родители вдруг замечают, что их ребенок, который еще вчера был озорным малышом, теперь кажется чересчур замкнутым или, наоборот, агрессивным, его настроение может резко поменяться, а некоторые поступки способны шокировать Вас. Взрослеть действительно непросто, но и родителям бывает трудно найти подход к подростку и распознать реальные причины странного поведения. В это время он пытается получить такую реакцию на свои поступки, которая убедит его, что перемены на самом деле происходят.

Наши советы помогут Вам разобраться, как вести себя в той или иной ситуации:

  1. Не обесценивайте чувства и эмоции подростка. Человек в подростковом периоде в силу определенных изменений особенно подвержен обостренному восприятию всего происходящего. Иногда родители, проецируя причины разочарования или радости подростка на свой жизненный опыт, способны обесценить то, что так значимо для их ребенка именно сейчас. «Подумаешь: рассталась с парнем, у тебя их еще столько будет!» — такая фраза, например, никогда не утешит Вашу дочь, которая первый раз пережила разрыв с молодым человеком. Кроме того, такая реакция на переживания подростка способна порвать нити доверия, которые Вам всеми силами надо укреплять в этот сложный период. Лучшим вариантом будет поговорить, попытаться объяснить ребенку, почему так произошло и показать, что его состояние действительно важно для Вас. Каждый человек, а особенно еще не совсем взрослый, имеет право на проявление эмоций. Важно дать подростку понять, что его плохое настроение не обижает родителей. Если ребенок раздражен, лучше прервать разговор и продолжить его позже.
  2. Развивайте у ребенка самостоятельность. Ваше доверие может стать мощной базой для развития самосознания ребенка. Только научившись принимать решения самостоятельно, человек может в полной мере ощутить свою ответственность. К подростковому возрасту Вы должны научить ребенка расставлять приоритеты и планировать свои дела. Если по какой-то причине подросток, проявляя самостоятельность, потерпел неудачу, не спешите его критиковать и исправлять его ошибки. Дайте ему возможность осознать свою ответственность за происходящее в его жизни, когда он будет исправлять последствия неудачи. При этом надо обязательно заверить его, что он всегда может попросить Вас о помощи. Тогда уровень доверия между родителями и детьми будет постепенно расти.
  3. Не контролируйте каждый шаг, а интересуйтесь жизнью своего ребенка. Тотальный контроль и требование строгой отчетности от ребенка только усугубит его недоверие к Вам. Не забывайте, что подросток также имеет право на личное пространство. Многие родители с этим не согласятся: разве можно пустить все на самотек и не интересоваться где ребенок и чем занимается? Есть альтернативный метод. Интересуйтесь тем, что любит Ваш ребенок, при возможности познакомьтесь и подружитесь с его друзьями. Не поленитесь узнать больше о его увлечениях и при случае продемонстрируйте свои новые знания. Если вдруг подросток решил рассказать Вам о том, что ему нравится, отложите все дела, слушайте внимательно, задавайте искренние вопросы, наверняка Вам будет интересно узнать что-то новое. Цените то, что этот человек (по совместительству Ваш ребенок) решил поделиться с Вами частью своего собственного мира. Представьте, что ощутит подросток, если мама, увидев его только что покрашенные зеленые волосы, не упадет в обморок, а посоветует, как сделать цвет еще более насыщенным. Если подросток чувствует, что родители «в теме», это значительно ослабляет конфронтацию.
  4. Ограничения нужны. Родители должны четко озвучивать детям свою позицию и при этом быть готовыми к тому, что некоторые моменты детям могут не понравиться. Это нормально. Объясните ребенку, что во взрослой жизни существуют правила, которые каждый должен соблюдать независимо от желания. Если Вы собираетесь применять санкции за несоблюдение правил, оговорите их с ребенком заранее. Он должен усвоить их и понять, что выходить за рамки ему не будет позволено. Импульсивные наказания в такой ситуации малоэффективны, так как могут не восприниматься всерьез. Гораздо важнее не наказывать, а уметь говорить с подростком, объяснять, что именно Вам не понравилось в его поведении. Если подросток повышает голос, скажите: «Мы можем говорить с тобой обо всем, но не в таком тоне».
  5. Общайтесь на равных, сохраняя авторитет. Звучит непросто, однако такой подход вполне достижим. Взаимное уважение между членами семьи — это очень важный компонент становления личности подростка. Прислушивайтесь к взглядам и аргументам детей, но не забывайте, что в любом случае Вам необходимо делать личные выводы и принимать окончательное решение. Даже если ребенок вступает с Вами в спор, выслушайте его доводы и не пренебрегайте его мнением, ведь именно так он учится выражать свою точку зрения.
  6. Будьте открыты и честны. Если в какой-то момент Вы поняли, что были неправы или пренебрегли мнением ребенка, найдите смелость признаться в этом и попросить прощения. Не стоит переживать о том, что такой поступок уронит Ваш авторитет в глазах подростка. Наоборот, это научит его важному умению признавать свои ошибки и только укрепит Ваши взаимоотношения. Не старайтесь избежать разговоров на неудобные темы, потому что уклончивый ответ с Вашей стороны может вызвать у ребенка необоснованную тревогу, а также искаженное понятие о том, что эта тема запретная. Иногда дети действительно могут задавать неуместные вопросы. В таком случае Вы всегда можете сказать, что это очень личный вопрос и Вы не можете на него ответить.

Родителем подростков следует помнить, что переходный период – это временное явление, из которого Ваш ребенок выйдет уже взрослым. И Ваша основная цель на этот краткий промежуток времени – подготовить его к новому уровню жизни, заложить основы уверенности в себе, осознания ответственности за свою жизни и построить теплые взаимоотношения заботы и доверия, которые так важны во взрослом мире.

Главная