7 мифов о менструации

На протяжении веков период менструации у женщин был связан с разными и довольно необычными поверьями. Женщинам в «эти дни» запрещали заниматься приготовлением пищи, прикасаться к вину, а иногда и вообще изолировали их от общества на период менструации. Звучит довольно странно, не так ли? Сейчас, к счастью, цивилизованный мир избавился от таких предрассудков. Благодаря легкодоступной информации можно без труда узнать о природе различных процессов, происходящих в нашем организме, в том числе и о месячных. Но иногда и мы сталкиваемся с довольно странными предубеждениями на эту тему. Конечно, они не такие мистические, как несколько веков назад, но не менее беспочвенные. Давайте разоблачим 7 самых распространенных мифов о менструации.

Миф №1. Забеременеть во время месячных невозможно.

Конечно же, это не так. В этот период организм женщины действительно отторгает ткань, которая могла бы принять оплодотворенную яйцеклетку на все 9 месяцев. У многих этот факт и порождает заблуждение о невозможности зачатия. Но месячные не исключают вероятность беременности. Средний менструальный цикл длится 28 дней, у разных женщин он может занимать от 21 до 35 дней. В связи с этим дата овуляции тоже варьируется и у обладательниц короткого цикла она может происходить уже на 7 день. Также не стоит забывать, что сперматозоиды, попав в организм женщины, могут сохранять активность в течение нескольких дней. Иными словами, чем ближе окончание месячных, тем выше шанс забеременеть. Поэтому в случае близости даже во время менструации не забывайте о средствах контрацепции.

Миф №2. Заниматься сексом во время месячных негигиенично.

Стоит ли вступать в интимную близость во время менструации — вопрос сугубо личный. Однако, если Вы допускаете такую возможность, знайте, что менструальная кровь по своему определению не грязнее, чем какая-либо другая кровь. Этот миф в первую очередь связан с эстетической стороной вопроса. Для некоторых пар такой «кровавый антураж» просто неприемлем, а другие не готовы отказывать себе в удовольствии даже в особенные дни.

Миф №3. Менструальная кровь имеет неприятный запах.

Во время месячных Вам может показаться, что от Вас исходит несвежий запах. Каждый человек имеет свой уникальный аромат, но менструальные выделения не имеют ощутимого запаха. В менструальную кровь могут попадать некоторые бактерии, которые при нормальных условиях обитают во влагалище, они-то и могут стать причиной специфического шлейфа. Поэтому, если Вы стремитесь к ощущению свежести, проводите гигиенические процедуры во время каждой замены прокладки или тампона.

Миф №4. Месячные прекращаются, когда Вы находитесь в воде.

Во время плавания давление, создаваемое водой, может временно препятствовать выходу менструальной крови наружу, но оно не может остановить месячные. Многие женщины признают, что нахождение в воде помогает снизить болевые ощущения, вызванные менструацией. Поэтому, если Вы не намерены отказываться от плавания во время менструации, пользуйтесь тампонами.

Миф №5. ПМС – надуманная проблема.

Вопреки мнению о том, что ПМС – всего лишь придуманное оправдание перепадам женского настроения и плохому самочувствию, эта проблема действительно существует и легко объяснима с точки зрения физиологии. Спазмы, эмоциональная нестабильность и подавленность – проявления, которые связаны с колебанием уровня гормонов на протяжении менструального цикла. Изменение уровня эстрогена и прогестерона оказывает влияние не только на физиологические процессы в организме, но и на наше эмоциональное состояние. Поэтому всем, кто не верит в существование ПМС, остается только пожелать никогда с ним не сталкиваться.

Миф №6. Во время менструации происходит значительная потеря крови.

Не смотря на наши ощущения, объем крови, выделяемый за одну менструацию, в среднем не превышает 3 столовых ложек, это без учета слизи и частичек отторгаемого эндометрия. Если Вы испытываете состояние меноррагии (обильных менструальных выделений), объем по-прежнему не так велик: около 4-5 столовых ложек крови. Однако, если Вы меняете прокладку или тампон более 7 раз в день, а менструация длится более 7 дней, Вам следует обратиться к врачу, чтобы исключить риск анемии.

Миф №7. Если у женщины менструация, акула может уловить запах крови на большом расстоянии и напасть на нее.

Это не так. При плавании в водоеме менструальная кровь практически не попадает в воду. Это происходит из-за внешнего давления воды на тело, а также благодаря тампону, который обычно используют менструирующие женщины во время купания. Кроме того, менструальные выделения – это не только кровь, но также слизь и частицы эндометрия. Поэтому объем крови в таком случае будет меньше, чем от царапины. Учитывая, что в океане присутствует множество других запахов, такая цель точно не способна привлечь акулу.

Главная