Синдром токсического шока и как не стать жертвой средств личной гигиены

Вы когда-нибудь слышали о таком понятии, как Синдром токсического шока? Если Вы знакомы с этим определением, то, наверняка, знаете, что это состояние случается крайне редко, но может привести к весьма печальным последствиям. А Вы можете себе представить, что Синдром токсического шока может возникнуть при использовании вполне безобидных на первых взгляд средств личной гигиены во время менструации у женщин?

Несмотря на то, что данный синдром может развиваться и у мужчин, и у женщин, представительницы слабого пола, в силу определённых нюансов, более подвержены губительным последствиям этого процесса. Поэтому давайте разберёмся, в чём же заключается специфика этого серьёзного заболевания, почему и какие средства личной гигиены могут быть опасны для женского организма и как избежать возникновения этого синдрома.

Синдром токсического шока (СТШ) — это острое инфекционное состояние, которое стремительно развивается под воздействием бактериальных токсинов, попадающих в организм человека. В результате сильной интоксикации организма данная патология происходит очень остро и поражает все органы и системы организма, что без должного врачебного вмешательства может привести к летальному исходу.

При СТШ возникают типичные симптомы интоксикации организма: головные боли, высокая температура, понижение артериального давления, сильное покраснение и сыпь на теле, в особенности на ступнях и ладонях, боли в животе, рвота и диарея. Крайне важно прислушиваться к собственному организму и распознавать вероятность проблем со здоровьем на начальных стадиях. При появлении подобных симптомов очень важно своевременно обратиться за медицинской помощью для восстановления и детоксикации организма, ведь по мере ухудшения состояния больной может впасть в кому или умереть.

Главными возбудителями СТШ являются условно-патогенные бактерии стрептококка группы А или золотистого стафилококка. Дело в том, что данные бактерии в небольших количествах в норме присутствуют в слизистых организма каждого человека. И значительные химические или механические повреждения тканей способствуют патологическому размножению этих бактерий, которые играют ключевую роль в развитии синдрома токсического шока.

Классифицируют два вида СТШ:

  1. Неменструальный СТШ — вид СТШ, который развивается при инфицировании ран и пораженных участков кожи после родов или хирургических операций.
  2. Менструальный СТШ — вид СТШ, который развивается в ходе менструальных кровотечений на фоне использования женских средств личной гигиены: тампонов и менструальных кап.

Как показывает врачебная практика, более 50% случаев возникновения СТШ приходится на женщин в период менструации. Масштабы проблемы, действительно, поражают. Так, например, в 70-х годах 20 века в США широкую огласку в СМИ получили несколько уголовных дел, возбужденных по факту смерти пациенток от СТШ в результате использования тампонов во время менструации.

Так в чем же причина существующей вероятности возникновения СТШ у женщин во время менструации и как его избежать?

Ни для кого не секрет, что кровь является благоприятной средой для быстрого роста и размножения патогенных бактерий. Именно поэтому при слишком длительном нахождении тампона или других средств во влагалище в нем быстро размножаются бактерии. Кроме того, при использовании тампонов с повышенными адсорбирующими свойствами есть высокая вероятность повышения сухости влагалища и, соответственно, образования микротравм, которые в разы повышают вероятность возникновения СТШ. Вот почему неправильное использование средств женской гигиены может привести к печальным последствиям.

Наши рекомендации для предотвращения возникновения СТШ:

  1. Необходимо использовать тампоны и менструальные капы только во время менструации.
  2. Лучше всего чередовать гигиенические средства в течение дня. Например, ночью использовать прокладки, а днем – тампоны.
  3. Всегда пользоваться тампонами с адсорбирующей способностью, соответствующей обилию выделений.
  4. Всегда менять тампон или менструальную капу после введения во влагалище в течение 3-4 часов.
  5. Не использовать данные средства личной гигиены, если ощущается дискомфорт и раздражение после их введения во влагалище.
  6. Не пользоваться тампонами и менструальными капами, если у Вас были случаи СТШ.
  7. Необходимо тщательно мыть руки перед использованием и введением данных средств во влагалище.

Повторимся, необходимо очень серьёзно относиться к любым проявлениям дискомфорта в Вашем организме. При появлении описанных выше симптомов на фоне использования тампонов или менструальных кап необходимо срочно обратиться к врачу для предотвращения нежелательных последствий.

Главная