Маленькая «девственность» и большие заблуждения

В давние времена девственность была в прямом смысле слова судьбоносной для девушки. Если к моменту свадьбы она по каким-либо причинам утрачивала свою невинность, то это оборачивалось позором для нее и ее семьи. Чаще всего отсутствие девственности могло исключить возможность выйти замуж в дальнейшем, а иногда даже лишить жизни.

В некоторых регионах в силу традиционных взглядов до сих пор существует культ девственности. В первую брачную ночь родственники молодоженов находятся за дверью и ожидают увидеть подтверждение непорочности невесты – простынь со следами крови. Для многих людей это может показаться крайне унизительным, но девушки вынуждены соблюдать традиции своего общества, поэтому в случае преждевременной утраты невинности им приходиться идти на разные хитрости. Сегодня никого не удивишь тем, что можно восстановить свою девственность путем гименопластики или даже купить девственную плеву, в комплекте с которой идут капсулы с искусственной кровью.

Несмотря на то, что в последнее время наличие девственности при вступлении в брак утрачивает свой ключевой смысл, эта тема по-прежнему окружена повышенным интересом. В отношении этого вопроса люди делятся на два лагеря: первые считают, что придание такого огромного значения факту целостности определенного участка тела – это пережиток прошлого, другие же поддерживают более целомудренные взгляды. Но так или иначе, равнодушных на счет этого аспекта интимной жизни нет.

Что же такое девственность и почему с ней связано так много стереотипов?

Девственность – состояние женщины до первого полового контакта, которое определяется чаще всего по отсутствию повреждения девственной плевы (гимена). Девственная плева – это участок слизистой с несколькими отверстиями, прикрывающий вход во влагалище.

Интересен тот факт, что, когда речь идет о невинности, подразумевается отсутствие опыта вагинального секса. Благодаря такой формальности некоторые девушки из семей со строгими правилами все же живут половой жизнью даже до свадьбы, практикуя другие виды интимной близости: петтинг, оральный или анальный секс. Формальная установка при желании может получить такой же формальный отклик, ведь если девственная плева не повреждена, значит девственность сохранена. С этим не поспоришь, но в таком случае речь уже не идет о духовной чистоте, которую так ценят в семьях с патриархальными взглядами.

Ажиотаж вокруг темы девственности оказывает определенное влияние на первый сексуальный опыт. Идея о том, что девственность – нечто ценное, что следует хранить для «того единственного», придает особое значение сексуальному дебюту. Девушки подсознательно готовятся к тому, что их первая ночь должна быть идеальной. Однако по статистике около половины женщин остаются недовольны. Причиной тому могут быть сильное волнение, отсутствие опыта в таких делах, а иногда и наличие болезненных ощущений.

Одно из заблуждений насчет дефлорации (потери девственности) состоит в том, что этот процесс обязательно будет сопровождаться выделением крови при нарушении целостности девственной плевы. У большинства девушек этого вообще не происходит, а некоторые «отделываются» несколькими каплями. Почему так случается? Все зависит от двух факторов: индивидуальных особенностей физиологии девушки и от того, как происходил этот «первый раз».

Строение гимена у разных женщин может отличаться. Медицина насчитывает более 20 видов девственной плевы в зависимости от ее формы, размера и количества отверстий в ней. Да, на этом участке тела изначально имеется перфорация тканей, поэтому выделению крови во время менструации ничего не мешает. Кроме того, ткани гимена очень эластичны, поэтому первый половой акт вполне может пройти безболезненно и без следов крови на постели. Но то, насколько первый секс может быть приятным, во многом зависит от партнера. Бытует мнение, что девственную плеву нужно «порвать», но это не более чем заблуждение. Чем мягче и нежнее будет проникновение, тем больше шансов, что первый опыт будет приятным. Возбуждение, способствующее выделению смазки, поможет избежать неприятных ощущений.

Вопрос о том, в каком возрасте и при каких обстоятельствах следует лишаться девственности, а также что именно считать той самой девственностью, каждый человек решает сам. Но так или иначе, вступление в сексуальную жизнь предполагает, что человек уже достаточно взрослый, чтобы распоряжаться своим телом и ответственно относиться к себе и своему партнеру.

Главная