Маммопластика при мастопатии: возможно или нет?

Большинство из нас очень требовательно относятся к своей внешности. Женщина, которой по тем или иным причинам не нравится ее грудь, рано или поздно задумывается: делать ли маммопластику. Внешний вид молочных желез зависит от наследственности, перенесенных заболеваний и операций, возраста, веса, питания, физической активности, беременности и грудного вскармливания.

Несмотря на общее стремление к красоте, у всех есть свои индивидуальные особенности, которые необходимо учитывать, думая о такой операции. Чтобы операция прошла без ущерба для здоровья, еще до ее проведения важно предусмотреть все возможные риски и вероятность осложнений.

Как быть женщине, если у нее выявлена мастопатия, а улучшить внешний вид груди все же хочется? Насколько это безопасно и не приведет ли к серьезным последствиям? Сегодня расскажем об этом в нашей статье.

Для начала проясним, что же скрывается за диагнозом «мастопатия»?

Мастопатия – это патологическое гормонозависимое состояние молочных желез женщины, сопровождающееся разрастанием железистой ткани. Причины ее возникновения связаны со сбоем в гормональной системе. Мастопатия бывает трех типов: узловая, диффузная и фиброзно-кистозная. И если с двумя первыми можно справиться путем консервативного лечения, то последняя форма предполагает оперативное вмешательство и обязательное гистологическое исследование.

Некоторые полагают, что мастопатия приводит к раку молочных желез, но это не совсем так. Главная опасность заключается в том, что на фоне этого заболевания злокачественные новообразования встречаются чаще и существует риск того, что их могут принять за образования, сопровождающие мастопатию.

Что делать, если диагноз мастопатия прозвучал, но женщина настроена на маммопластику? Все не так плохо, как может показаться на первый взгляд.

Около 10-15 лет назад считалось, что при любой форме мастопатии маммопластику делать нельзя. В первую очередь это было связано с тем, что материалы, используемые для эндопротезирования, увеличивали риск появления злокачественных образований. А в некоторых случаях рак просто не диагностировался до проведения операции, хотя уже и был на ранней стадии.

Сегодня мастопатия в 95% случаев никак не влияет на возможности маммопластики. Такая положительная статистика связана с новыми методиками наблюдения за состоянием груди, более достоверным гистологическим исследованиям и безопасными материалами, из которых изготавливают импланты.

Идеальным вариантом является наличие у пластического хирурга образования в области маммологии, но так бывает не всегда. Поэтому, если Вы были на приеме у маммолога более года назад или вообще не посещали его ранее, обязательно совершите визит к этому врачу до консультации пластического хирурга. Тогда Вы будете обладать актуальной информацией о здоровье Вашей груди, а это поможет хирургу предусмотреть все возможные риски и провести операцию наиболее безопасным способом. Кстати, согласно медицинским нормам, каждая женщина в возрасте 18-39 лет должна проходить осмотр маммолога ежегодно, а после 40 лет также и маммографию.

При наличии у женщины мастопатии общепринятой считается следующая практика: если в молочных железах обнаруживаются образования более 1 см, то они подлежат удалению. Сделать это можно во время маммоплатистики, если в клинике есть возможность провести срочное гистологическое исследование материала и сразу получить результаты. Только после подтверждения его доброкачественного характера операция может быть продолжена. Второй вариант – удаление образований и получение результатов перед проведением пластической коррекции.

После детального обследования врач может рекомендовать более приемлемый способ проведения операции: выполнить все одним этапом или разделить на несколько. Если у женщины присутствует фиброзно-кистозная мастопатия, вероятность получить ожидаемый результат от пластической операции меньше. В этом случае ткани молочной железы менее растяжимы и это создает определенные трудности при установке имплантов.

Кроме того, решаясь на проведение маммопластики, следует учитывать, что некоторые виды обследования уже после установки импланта будут не так информативны. Главным образом это касается маммографии. Именно этот вид обследования является наиболее показательным. Выполнение качественной маммографии имеет некоторые трудности после маммопластики. Дело в том, что имплант может загораживать некоторые зоны при рентгеновском сканировании. Особенно затеняется исследуемая область, если эндопротез установлен над грудными мышцами. Поэтому желательно проводить коррекцию с расположением имплантов под ними, тогда «слепая зона» будет минимальна.

После маммопластики женщинам с изменениями в молочных железах следует регулярно проходить профилактическое обследование. Минимальный объем – кровь на онкомаркеры и УЗИ молочных желез.

Принимая решение о пластической коррекции груди, важно очень ответственно подойти к этому вопросу, особенно при наличии каких-либо патологий молочных желез. Только специалист после определенного обследования может сказать, можно ли делать маммопластику при мастопатии в данной ситуации и какой методике отдать предпочтение.

Главная