Упражнения Кегеля

Вы наверняка хоть раз слышали об упражнениях Кегеля. Да-да, речь идет именно о тех «интересных» упражнениях, упоминание о которых часто вызывает у некоторых женщин смущение и двусмысленную улыбку. В середине прошлого столетия американский гинеколог Арнольд Кегель исследовал недержание мочи у женщин после родов и обнаружил, что причина кроется в слабости мышц тазового дна. Для решения этой проблемы профессор Кегель разработал комплекс упражнений, направленных на восстановление их тонуса. Мог ли он тогда представить, что его уникальная методика даже в 21 веке будет актуальна для лечения многих заболеваний в столь интимной сфере?

Почему нужно укреплять мышцы тазового дна? Как и большинство мышц нашего организма, они выполняют роль опоры для внутренних органов. В случае, если эти мышцы слабеют, нагрузка на органы возрастает, что приводит к различным проблемам в здоровье. Сегодня упражнения Кегеля применяются с целью профилактики и лечения многих заболеваний, связанных с недостаточным тонусом мышц тазового дна, таких как:

  • недержание мочи (например, во время кашля или чихания, при физической нагрузке);
  • опущение органов малого таза (матки, влагалища, мочевого пузыря, тонкой кишки, прямой кишки);
  • нарушение сексуальной функции (особенно после естественных родов);
  • заболевания прямой кишки (геморрой, недержание).

Следует отметить, что эти упражнения также помогут нормализовать кровообращение органов малого таза и побороть застойные явления, которые повышают риск гинекологических заболеваний, приводят к нарушениям гормонального фона, а иногда даже и к бесплодию.

Основная суть упражнений Кегеля заключается в контролируемом сокращении и расслаблении мышц промежности. Чтобы понять, какие именно мышцы следует задействовать, во время мочеиспускания попробуйте прервать его на короткое время. Важно чтобы в этот момент напрягались только мышцы тазового дна без участия пресса и ягодиц. Если у Вас получилось, то теперь Вы знаете какие именно мышцы должны работать. Можно приступать к выполнению основного упражнения Кегеля: напрягите мышцы тазового дна, медленно сосчитайте до четырех, после расслабьтесь, также досчитав до четырех. Повторяйте это простое упражнение 10 раз в день по 10 подходов, независимо от Вашего положения тела: лежа, сидя или стоя.

При выполнении упражнения важно помнить следующее:

  • дышите естественно и не задерживайте дыхание;
  • напрягайте мышцы на вдохе, а расслабляйте — на выдохе;
  • не забывайте следить за тем, чтобы в ходе тренировки не были задействованы другие группы мышц;
  • не выполняйте упражнения при полном мочевом пузыре, так как в этом случае мышцы не смогут эффективно работать;
  • следите за тем, чтобы после сокращения мышц достигалось расслабление, так как только эластичные мышцы способны эффективно работать.

Преимущество такой «гимнастики» заключается в том, что ее можно выполнять в любое время и в любом месте абсолютно незаметно для окружающих. Главное здесь — правильная техника и регулярность. Установите напоминание в телефоне и делайте эти упражнения в офисе, в машине, на прогулке или даже стоя в очереди.

Начните заботиться о своем здоровье прямо сейчас, пока читаете эту статью!

Главная