«Еще не» и «уже не»: о чем расскажут межменструальные выделения

Вы всегда с точностью можете определить, когда у Вас начались месячные, даже если Ваш цикл нестабилен. Эти верные признаки не спутаешь ни с чем: перемены настроения, болевые ощущения внизу живота, ну и, конечно, сами менструальные выделения. Однако, когда речь идет о межменструальных выделениях, здесь все не так определенно. Они могут появиться в любой день цикла и значительно отличаются по цвету от настоящих месячных, имея светло-розовый или коричневый оттенок. Эти несколько капель крови на Вашем белье могут таить множество причин: беременность, овуляция, стресс или какие-либо гинекологические заболевания. Согласитесь, насколько бы точным не был Ваш менструальный цикл, эти мажущие выделения могут стать немалым поводом для беспокойства. Попробуем разобраться в причинах межменструальных выделений.

  1. Стресс. Пока Ваша голова занята решением важных проблем на работе или в семье, повышающийся уровень гормона стресса кортизола негативно влияет на общий гормональных фон. Это вызывает сбой менструального цикла и, как следствие, появление подозрительных мажущих выделений. Если Вы можете выявить взаимосвязь неприятных симптомов со своим психоэмоциональным напряжением, то это поможет решить проблему. Постарайтесь исключить факторы стресса и Ваш гормональный фон придет в норму.
  2. Овуляция. Обычно выход яйцеклетки из яичника происходит на 14-15 день цикла. Повышение уровня лютеинстимулирующего гормона и эстрогена, которые отвечают за этот процесс, может сопровождаться выделениями кровянистого характера с примесью слизи, напоминающей яичный белок. Такая картина будет верным знаком того, что яйцеклетка готова к оплодотворению.
  3. Беременность. Если в фазе овуляции яйцеклетка была оплодотворена сперматозоидом, то она начинает прикрепляться к стенке матки, чтобы на ближайшие 9 месяцев создать будущему малышу комфортные условия для развития и роста. Этот процесс может сопровождаться незначительными выделениями, которые называют имплантационным кровотечением. Это проявление, сопровождаемое тянущими болями внизу живота, может стать одним из первых признаков беременности, однако далеко не все женщины его испытывают. О том, как распознать беременность, читайте в нашей статье «Дорогой, я беременна!»
  4. Контрацепция. Начало, прекращение или пропуск приема оральных контрацептивов может вызвать светло-розовые или коричневые выделения, что, прежде всего, связано с изменением уровня эстрогена в организме женщины. Если речь идет о средствах внутриматочной контрацепции (спирали), то выделения в межменструальном периоде вполне нормальны на протяжении нескольких месяцев после ее установки.
  5. Менопауза. Коричневые кровянистые выделения могут беспокоить женщин в период предменопаузы по причине гормональных изменений, которые вызваны естественным процессом старения организма. Такие проявления чаще всего связаны со сбоем фазы овуляции и изменением менструального цикла.

Выше мы перечислили лишь основные причины, вызывающие межменструальные выделения. Стоит помнить, что незначительные следы крови могут свидетельствовать о серьезных гинекологических заболеваниях, в том числе различных воспалительных процессах, эндометриозе, эндометрите, а также доброкачественных и злокачественных образованиях (миома матки, рак матки и ее шейки).

При проявлении мажущих выделений не стоит впадать в панику и пытаться самостоятельно диагностировать какие-либо заболевания посредством интернета или опыта подруг. Как и при любом недомогании, лучшим советом будет прислушаться к своему организму и непременно обратиться к врачу, чтобы выявить реальную причину неприятных симптомов.

Главная