Экстренная контрацепция

Как бы ответственно мы ни подходили ко всему происходящему в нашей жизни, иногда случаются абсолютно незапланированные события. Этот факт распространяется и на сферу контрацепции. Порвался презерватив, забыли выпить очередную таблетку или просто забыли о предохранени. Кажется, что произошло нечто необратимое. Но даже из такой затруднительной ситуации есть выход — на помощь придет экстренная контрацепция.

Давайте вместе разберемся, что это такое. Экстренная посткоитальная контрацепция (ЭК) — вид контрацепции, который дает возможность в течение 1-3 суток после незащищенного полового акта предотвратить нежелательную беременность. Для экстренной контрацепции обычно применяют гормональный метод (антигестагены, гестагены) или внутриматочную контрацепцию (введение внутриматочного средства).

Основной принцип действия ЭК заключается в подавлении овуляции, то есть выхода яйцеклетки из фолликула, и, как следствие, никакого оплодотворения не происходит. Кроме того, такие препараты изменяют структуру слизистой оболочки матки (эндометрий) так, что яйцеклетка, которая возможно уже была оплодотворена на момент приема контрацептива, не может прикрепиться к стенке матки. В результате таких изменений вероятность беременности исключена.

Однако важно понимать, что данные средства оказывают сильное воздействие на организм женщины и прибегать к их использованию следует только в самых крайних случаях (незащищенный половой акт, нарушение целостности презерватива, смещение или выпадение внутриматочного средства, пропуск очередного приема орального контрацептива более 2 дней, случайный половой контакт).

На сегодняшний день многие препараты ЭК можно купить в аптеке без рецепта врача. Однако, обращаем Ваше внимание, что вид такого контрацептива должен назначить гинеколог, учитывая особенности Вашего организма и текущего состояния здоровья.

Кроме того, не следует забывать, что методы гормональной экстренной контрацепции нельзя использовать на регулярной основе, а также прибегать к многократному их применению. Злоупотребление такими сильнодействующими препаратами может вызвать гормональный сбой и, как следствие, нестабильный менструальный цикл, проблемы с овуляцией, а также нарушение обмена веществ в организме.

Принимая во внимание тот факт, что в связи с приемом средств ЭК в организме женщины происходят значительные изменения, в течение нескольких дней после применения можно ожидать появления неприятных симптомов: тошноты и рвоты, боли в молочных железах и животе, головной боли, а также временных сбоев менструального цикла.

Если же необходимость применения экстренной контрацепции все-таки появилась, рекомендуем Вам придерживаться следующих правил:

  1. Не откладывайте посещение врача и прием контрацептива, ведь эффективность метода с каждым часом снижается.
  2. При любых тревожных симптомах (резкие боли, кровотечение, задержка очередной менструации более чем на 7 дней) немедленно обращайтесь к гинекологу.
  3. Используйте барьерный метод контрацепции даже после применения ЭК до начала следующей менструации.
  4. Переходите к привычному способу предохранения только после начала следующего менструального цикла.

Пусть в Вашей жизни все идет по плану, а случайности будут только приятными.

Главная