Тренировки для женского здоровья

Мы регулярно слышим о том, что занятия спортом просто необходимы нашему здоровью. Как бы банально это ни звучало, движение — это жизнь. Физическая активность нужна не только, чтобы поддерживать фигуру в форме, но и для того, чтобы сохранять крепкое здоровье. Для эффективной работы всех систем организма крайне важно поддержание нормального кровоснабжения. Застой крови приводит к тому, что некоторые ткани или органы получают меньше кислорода и питательных веществ, поэтому не могут полноценно функционировать. У женщин в большей степени от этого страдает область малого таза в силу своего расположения, ведь в повседневной жизни эта зона не участвует в активной физической деятельности. А, как известно, именно в этой области находятся крайне важные для женщины органы: яичники и матка. Застойные явления в органах малого таза могут привести к неприятным последствиям, начиная от различных гинекологических заболеваний, заканчивая бесплодием. Звучит печально, но процент женщин с диагнозом «бесплодие» с каждым годом растет. Эта проблема не обходит стороной даже тех, кто имеет высокий уровень жизни и заботится о своем здоровье.

Итак, вывод очевиден: женщине необходимо заниматься спортом. Мы подобрали для Вас несколько вариантов занятий с умеренной нагрузкой и низкой травматичностью, каждый из которых принесет ощутимую пользу не только Вашему здоровью в целом, но и положительно скажется на функционировании органов малого таза:

  1. Йога. Это определенно больше, чем просто физическая активность. Йога – древняя индийская методика, сочетающая в себе не только физические, но и духовные практики, направленные на самосовершенствование человека. Среди множества различных направлений в йоге есть специальная йога для женщин, направленная на поддержание нормального гормонального фона. На первый взгляд это может показаться удивительным: как физические упражнения могут воздействовать на эндокринную систему? Однако при правильных и регулярных тренировках — это реально. Сочетание определенных асан (позиций в йоге), дыхательных и релаксационных техник позволяет активизировать и наладить эндокринную регуляцию в организме без применения медикаментов. А, как известно, здоровье женщины напрямую зависит от состояния гормонального фона. Регулярные занятия йогой под руководством опытного инструктора также помогут справиться с симптомами ПМС, облегчить боли при менструации, улучшить эмоциональное состояние и замедлить процессы старения.
  2. Танцы. Танцы прекрасно подойдут женщинам, которые не приемлют слишком интенсивные физические нагрузки. Сальса, зумба или танец живота — можно выбрать любое из направлений и получать удовольствие с пользой для здоровья и фигуры. Улучшить кровообращение органов малого таза помогают интенсивные движения бедер и живота, которые составляют основу таких танцев. Такие занятия придадут Вам еще большую женственность, повысят уверенность в себе и принесут мощный заряд положительных эмоций. Также не стоит забывать, что танцы — это отличная кардионагрузка, которая просто необходима нашей сердечно-сосудистой системе.
  3. Аквааэробика. Этот вид тренировок – отличная альтернатива классическому фитнессу, ведь в воде физическая нагрузка ощущается иначе, поэтому создается эффект легкой тренировки, хотя в действительности мышцы работают интенсивнее, преодолевая сопротивление воды. Аквааэробика подойдет женщинам с любым уровнем физической подготовки, а в ходе тренировки будут задействованы все группы мышц. Водная среда, в которой проходят занятия, приносит дополнительную релаксацию и избавляет от стресса, а также обладает эффектом закаливания.
  4. Пилатес. Изначально пилатес был разделом йоги, но теперь стал самостоятельным направлением. Главное отличие пилатеса от йоги – отсутствие медитации. Основной акцент в таких тренировках идет на использование техники глубокого дыхания, которая обогащает организм кислородом. Несмотря на спокойный темп, занятия пилатесом дают ощутимый эффект: укрепляются мышцы спины, разгружается позвоночник, появляется гибкость, а главное задействуются мышцы, которые в повседневной жизни редко работают, включая мышцы тазового дна и брюшные мышцы. Пилатес – это еще один вид тренировок, который не имеет ограничений по возрасту и уровню подготовки, но оказывает положительное влияние не только на внешний вид женщины, но и на ее здоровье.
  5. Вумбилдинг. Это направление объединяет в себе различные упражнения для укрепления мышц тазового дня и вагинальных мышц. На самом деле истоки этого вида тренировок существовали еще в Древнем Китае и Японии, где женщины укрепляли интимные мышцы при помощи нефритовых шариков. Сегодня для таких упражнений тоже применяются различные приспособления, напоминающие шарики и груза, но есть и такие методики, в которых они не используются, например, комплекс упражнений Кегеля. Если Вы только начинаете осваивать вумбилдинг, то эффективнее будут групповые занятия с квалифицированным тренером, ведь от правильности выполнения упражнений зависит их эффективность. Также можно заниматься и самостоятельно, но для этого Вам потребуется изучить немало литературы на эту тему, а также внимательно и не раз посмотреть видео-уроки. Что касается пользы таких пикантных тренировок, то ее трудно переоценить. Регулярные занятия вумбилдингом улучшат кровообращение органов малого таза, повысят качество интимной жизни, как для женщины, так и для ее партнера, помогут подготовиться к родам и восстановить организм после родов, а также решить проблему недержания мочи, которая приносит дискомфорт многим женщинам, особенно с наступлением менопаузы.

Итак, теперь Вы знаете, какие виды тренировок особенно полезны для женщин. Вам осталось только определиться с тем, какой из них подходит именно Вам и поскорее начать свой путь к красоте и женскому здоровью.

Главная