Женская потливость

Потоотделение является одним из важных физиологических процессов организма и связано оно, в первую очередь, с функцией терморегуляции: пот, испаряясь с поверхности кожи, понижает температуру тела.

Потоотделение, как и все естественные процессы, работает на благо нашему организму. Но случалось ли Вам испытывать дискомфорт от неприятного запаха, мокрых пятен на одежде или сильной ночной потливости? Полагаем, что некоторые женщины, так или иначе, сталкивались с подобными проблемами. Давайте разберемся, в чем же кроются причины повышенного потоотделения.

Итак, не стоит забывать, что все люди потеют и это абсолютно естественный процесс. При обычных условиях организм человека выделяет 400-600 мл пота в сутки. Также важно понимать, что пот сам по себе не имеет запаха. Неприятный запах вызван продуктами жизнедеятельности бактерий, обитающих на поверхности нашей кожи.

Основными причинами естественного повышенного потоотделения может быть высокая температура окружающей среды, физическая активность или употребление веществ, способствующих этому процессу (острая или пряная пища, кофеин, алкоголь, табак).

Если же повышенная потливость наблюдается при нормальных условиях, то, скорее всего, Вы испытываете состояние гипергидроза, то есть синдрома повышенной потливости организма, причины которого могут иметь уже более сложный характер. Особенно это касается представительниц прекрасного пола. Как известно, в организме женщины происходит множество сложных процессов, поэтому и диапазон факторов, влияющих на наше состояние, более широк.

Усиление потоотделения у женщин чаще всего вызвано следующими факторами:

  1. Изменения гормонального фона. Зачастую неприятный симптом проявляется в периоды гормональной перестройки женского организма – во время полового созревания, менструации, беременности, лактации и менопаузы. Потому что эти процессы связаны с изменением уровня женских гормонов эстрогена и прогестерона.
  2. Стресс. Сильная психологическая нагрузка, хроническая усталость или состояние тревоги связаны с выработкой гормонов стресса — адреналина и кортизола, что также приводит к повышенному потоотделению.
  3. Избыточный вес. Повышенное потоотделение у людей с лишним весом вызвано тем, что жировые ткани содержат большое количество эстрогена, оказывающего влияние на терморегуляцию.

Для уменьшения проявлений гипергидроза в данных случаях рекомендуем следовать следующим советам:

  • регулярно принимайте контрастный душ, эта процедура оказывает благотворное воздействие на кожу, процесс кровообращения и терморегуляции в целом;
  • не забывайте об умеренной физической активности, ведь она не только активирует кровообращение, но и повышает стрессоустойчивость, нормализует гормональный дисбаланс;
  • не перегревайтесь, регулярно проветривайте помещение, носите одежду из натуральных материалов;
  • оградите себя от стрессов и переживаний.

Однако, важно знать, что причиной сильного потоотделения также могут быть сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы и даже онкологические процессы. Поэтому, если Вы стали регулярно замечать у себя проявления сильной потливости, рекомендуем Вам обратиться к специалисту, чтобы определить реальную причину и исключить наличие серьезных патологий.

Главная