Обильные месячные: почему и как с этим справиться?

Случалось ли Вам когда-либо ощущать, что Вы теряете слишком много крови в период Ваших месячных и несвоевременная замена прокладки или тампона может привести к крайне неприятным последствиям? Многие женщины, сталкиваясь с подобной проблемой, могут впасть в панику и это неудивительно, ведь такие ситуации не могут не вызывать беспокойство. Если Вы меняете прокладку или тампон раз в 1-2 часа, используете эти два средства одновременно или испытываете чувство головокружения, то, скорее всего, у Вас обильные месячные.

Обильные менструальные кровотечения, или меноррагия, не являются заболеванием, скорее их можно рассматривать в качестве симптома. Вообще, интенсивность выделений относительна и здесь не существует объективной нормы. В среднем за период месячных женщина теряет от шести до шестнадцати чайных ложек крови и в каждом цикле это количество может меняться в большую или меньшую сторону.

Для того чтобы снизить дискомфорт от проявлений меноррагии, важно обеспечить своему организму следующие условия:

  1. Правильный водный баланс. В период менструации Ваш организм испытывает недостаток жидкости, а объём крови значительно уменьшается за счет выделений. Именно по этой причине происходит повышение густоты крови, что может вызвать более длительные и обильные менструальные кровотечения.

Пейте на 1,5 — 2 стакана воды больше, чем обычно, это поможет Вам восстановить водный баланс, уменьшит боли, спазмы и чувство усталости, вызванные обезвоживанием организма.

  1. Сбалансированное питание, богатое калием и йодом. Эти два микроэлемента особенно нужны нашему организму при обильных выделениях. Калий обеспечивает сокращение мышц всего организма, в том числе и мышц матки, поэтому Ваш организм особенно нуждается в нем во время месячных. Повысить уровень калия в организме Вам помогут бананы, апельсины, абрикосы, грибы, горох, баклажаны и тыква. Что касается йода, то он играет ключевую роль в борьбе с неприятными симптомами, такими как отечность, нарушения менструального цикла, лишний вес, вызванными высоким уровнем эстрогена. Обогатить Ваш рацион этим важным микроэлементом помогут морепродукты, морская капуста и яйца.
  2. Отказ от сахара. Инсулин и эстроген имеют сложные взаимосвязи и дисбаланс этих гормонов может провоцировать обильные месячные. Высокий уровень эстрогена стимулирует выработку инсулина, что приводит к утолщению слизистой оболочки матки, и, как следствие, более продолжительным и обильным менструациям. Снижение количества употребляемого сахара поможет решить проблему меноррагии.
  3. Отказ от молочных продуктов. Молоко в малых количествах содержит более 60 видов различных гормонов, включая тестостерон, прогестерон, инсулин. При употреблении молочных продуктов обильные менструальные выделения могут сигнализировать об уже существующих гормональных нарушениях в организме. Исключение из рациона молочных продуктов на несколько месяцев поможет снизить гормональный дисбаланс.
  4. Здоровый образ жизни. Спорт и отсутствие стрессов в повседневной жизни определенно оказывают благоприятное воздействие на гормональный фон, что поможет Вам снизить вероятность обильных месячных.

Не стоит забывать, что при переходе на внутриматочные или оральные контрацептивы менструальные кровотечения тоже могут быть довольно обильными из-за гормональной перестройки организма. Такая же ситуация может наблюдаться и после рождения ребенка.

Однако, если в Вашем случае обильные месячные не связаны с вышеперечисленными факторами и Вы впервые столкнулись с данной проблемой, меноррагия может свидетельствовать о наличии в организме гормонального нарушения, такого как эндометриоз или миома. В таком случае не откладывайте визит к врачу, ведь любую проблему проще устранить, если диагностировать ее как можно раньше!

Главная